Уйдет ли Raiffeisen Bank из России?

Логотип компании
24.03.2023
Уйдет ли Raiffeisen Bank из России?
Reuters: Европейский центральный банк требует от австрийского Raiffeisen Bank International свернуть свой высокодоходный бизнес в РФ.

Подчеркивается, что ЕЦБ не просит Raiffeisen Bank немедленно покинуть страну, ему нужен план действий по свертыванию бизнеса.

«Мы просили банки продолжать внимательно следить за бизнесом в России и, в идеале, сократить его и свернуть в максимально возможной степени», — сказал представитель ЕЦБ.

По данным агентства, Raiffeisen Bank пока не намерен представлять такой план. Ряд австрийских правительственных чиновников считают эти шаги необоснованным иностранным вмешательством.

Представитель Raiffeisen Bank сказал, что банк ускорил оценку бизнеса, изучает «тщательно управляемый выход», добавив, что уже сократил кредитование в стране.

Австрийский банк в настоящее время является самым важным западным банком в России, на него приходится примерно четверть переводов в евро в страну, хотя другие банки, такие как итальянский UniCredit, все еще присутствуют на рынке.

Представитель министерства финансов Австрии заявил, что, хотя возврата к статус-кво в отношениях с Россией быть не может, «большинство» международных компаний, включая банки, остались там: «Между Россией и остальным миром ведется значительная торговля такими товарами, как зерно, удобрения, нефть, газ, никель и другие металлы, которые... требуют оплаты».

В январе Минфин США начал расследование в отношении Raiffeisen Bank в связи с его бизнесом в России. Расследование касалось возможных нарушений западных санкций. В Raiffeisen Bank заявили, что расследование носило общий характер.

Расследование, обострившее отношения между Веной и Вашингтоном, может оказаться опасным для Австрии, которая позиционировала себя мостом между Востоком и Западом, превращая Вену в магнит для российских денег.

Джеймс О'Брайен, чиновник Госдепартамента США, изложил озабоченность Америки по поводу Raiffeisen Bank и ее бизнеса с Россией во время переговоров в Вене в феврале.

Представитель Raiffeisen Bank заявил, что банк находится на «начальных стадиях» сбора информации для ответа на письмо-запрос Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Во время визита президента Австрии Александра Ван дер Беллена в Киев в прошлом месяце президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал австрийские компании, все еще работающие в России, выделив Raiffeisen Bank за поддержку Москвы.

Банк также подвергся резкой критике со стороны инвесторов после участия в российской схеме предоставления каникул по выплате кредита военнослужащим.

Некоторые австрийские официальные лица надеются, что банк сможет продержаться в РФ до тех пор, пока конфликт на Украине не завершится, что позволит возобновить нормальные деловые отношения с Россией.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что, хотя обращение властей США к банку является законным, Австрия несет основную ответственность за соблюдение санкций.

Власти США могут запретить банку обрабатывать долларовые транзакции. Этот шаг нанесет серьезный удар по Raiffeisen Bank.

Так, латвийский ABLV Bank быстро обанкротился после того, как в 2018 году попал под санкции из-за опасений США по поводу незаконной деятельности, в значительной степени связанной с Россией.

Похожие статьи