Компания Amazon незаметно собирала данные детей. И поплатилась

Логотип компании
03.04.2023Автор
Компания Amazon незаметно собирала данные детей. И поплатилась
Федеральная торговая комиссия США начала расследование по поводу жалобы о том, что компания Amazon незаконно собирает данные детей без согласия их родителей.

Власти США планируют засудить компанию Amazon за сбор детских данных при том, что их законные представители согласия на коллекционирование подобных данных официально не давали. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на инсайдеров.

Умные колонки Amazon с голосовым помощником Alexa якобы собирали информацию о детях младше 13 лет, что нарушает норматив Children’s Online Privacy Protection Act (COPPA).

А ведь первые сигналы о том, что Amazon, возможно, нарушает неприкосновенность личных данных детей, появились еще в 2019 году. Тогда группа «За детство без рекламы» утверждала, что Amazon хранила записи голосов — в том числе детских — в течение неопределенного срока, а в некоторых случаях оставляла личные данные даже после того, как пользователи пытались их удалить. Также подчеркивается, что большинство приложений голосового помощника Alexa, адаптированных для детей, вообще не упоминают о политике конфиденциальности.

В настоящее время Amazon продает специальную детскую версию Echo с подпиской на приложения для юных пользователей, книгами и другим контентом.

В Amazon уже заявили, что продукт Echo Dot Kids Edition, ныне переименованный в Kids+, полностью соответствует нормативам COPPA.

Похожие статьи