Проект указа о цифровом паспорте; чемпионат по битве роботов; полностью российский электромобиль

Логотип компании
13.04.2023
Проект указа о цифровом паспорте; чемпионат по битве роботов; полностью российский электромобиль
Актуальные новости от 13.04.2023
Минцифры подготовило проект указа о цифровом паспорте. Проектом приравнивается предъявление гражданином РФ сведений в электронном виде из выданных госорганами документов с использованием мобильного приложения "Госуслуг" к предъявлению оригиналов таких документов. Предусмотрено добровольное предъявление сведений с использованием мобильного приложения портала.

Власти постановили принять предложение Минцифры о ежегодном проведении в России международного чемпионата по битве роботов с 2023 года. Ведомство будет осуществлять координацию подготовки и проведения чемпионата. Оператором чемпионата выступит ООО "Дабл Ю Экспо", ответственным за техническую экспертизу при проведении будет ООО "Промобот".

Завод «Москвич» планирует представить полностью российский электромобиль через два года. Разрабатывать электрокар будут на собственной платформе. Электродвигатель, батареи и редуктор сделают отечественными.

Сколтех завершил проект по созданию первого производственного образца отечественной базовой станции пятого поколения связи. По техническим характеристикам она сопоставима с  образцами иностранного оборудования.

Минцифры утвердило классификатор программно-аппаратных комплексов (ПАКов), а также правила его применения. В приказе о классификаторе обозначены 15 разделов аппаратных комплексов и более 100 их классов. Классификатор ПАКов содержит, в том числе указания на их технические характеристики, призван оптимизировать инфраструктуру реестра отечественного ПО и поиск необходимых решений.

Феликс Евтушенков, попавший под персональные санкции Великобритании, вышел из состава совета директоров Ozon с 11 апреля. Он вошел в совет директоров Ozon в марте прошлого года.

Вчера США и Великобритания обновили санкционные списки в отношении России, в них включены десятки новых физических и юрлиц. В частности, в перечень попали супруга основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова Наталья и их дети Феликс и Татьяна.

За последний год спрос на отечественные решения резервного копирования вырос в несколько раз, однако часть компаний, не подверженных влиянию регуляторов, все еще продолжает использовать популярные зарубежные решения, и это чревато определенными рисками.

12 апреля учреждена Ассоциация профессионалов индустрии оперирования и разработки игры (АПРИОРИ). Гендиректор - Александр Михеев, он же занимает должность директора по продукту в VK.Play, узнал «КоммерсантЪ».

Apple и Samsung продолжают покупать российский металл. Напрямую металлы корпорациям не поставляются, реэкспорт идет через Казахстан, Индию и Китай.

ООО «Ачивка», главой которого является гендиректор российского офиса Nintendo Яша Хаддажи, ввозит товар в Россию исключительно при помощи параллельного импорта. В планах компании - импортировать видеоигры для консолей Nintendo и PlayStation от Sony.

"Ростелеком" запустит производство камер для видеонаблюдения и домашних Wi-Fi- роутеров нового поколения, производство будет запущено на площадках дочерних компаний в Москве и Санкт-Петербурге.

«Мы превратимся пока не в очень большого, но все-таки уже производителя. Хотя по планам это миллионы штук в течение ближайших нескольких лет", - президент компании Михаил Осеевский.

По данным китайского Главного таможенного управления, экспорт из Китая в Россию в марте вырос в 2,4 раза, до $9 млрд, по сравнению с мартом прошлого года.

Экспорт информационно-компьютерных и информационных услуг между Россией и странами Африки за январь - сентябрь 2022 года составил $8,1 млрд, импорт - $2,7 млрд.

АФК «Система» расторгнет депозитарные соглашения с Лондонской фондовой биржей. Корпорация уведомила о намерении расторгнуть депозитарные соглашения, в соответствии с которыми были выпущены глобальные депозитарные расписки по Положению S и Правилу 144А. Ожидается, что действие Депозитарных соглашений будет прекращено 14 мая 2023 года.

Банк "Траст" выставил на открытые торги 90,01% акций АО "Точка". В лот входит АО "Точка" и все дочерние компании, включая банк "Точка". Цена лота - 22,7 млрд рублей.

Банк России принял решение о включении сведений об АО «Финансовая Платформа» (входит в группу компаний ЦИАН ГРУПП) в реестр операторов финансовых платформ. Компания занимается онлайн-одобрением и решениями по ипотеке и потребительским кредитам.

МВД РФ окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего системного администратора криптобиржи «WEX». Он обвиняется в присвоении имущества в особо крупном размере, принадлежащего компании «World Exchange Services Pte. Ltd.»

По версии следствия, в октябре 2018 года злоумышленник заблокировал доступ к объединенным расчетным счетам и адресам криптовалютных кошельков, подконтрольных юридическому лицу. Он исключил доступ пользователей и собственников биржи к находившимся в ее обороте денежным средствам и цифровым финансовым активам, присвоив имущество стоимостью более трех миллиардов рублей.

Для возмещения причиненного имущественного вреда юридическому лицу и обеспечения исков пользователей следователем наложены аресты на недвижимое имущество обвиняемого и добровольно внесенные им денежные средства на сумму более 4,3 млрд рублей. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

На следующей неделе в Индии откроются первые фирменные магазины Apple Stores. Учитывая давление американских санкций на Китай, Индия рассматривается в компании Apple как растущий рынок для продажи продуктов и будущая производственная база.

Экспорт из Тайваня потерял в марте одну пятую. Спрос на чипы в мире остается низким, до четвертого квартала улучшений не ожидается.

Похожие статьи