Xiaomi, Vivo, Realme, Infinix и Itel начали предустанавливать RuStore на свои устройства

Логотип компании
20.04.2023
Xiaomi, Vivo, Realme, Infinix и Itel начали предустанавливать RuStore на свои устройства
За это китайские вендоры могут попасть под санкции Google.

Китайские производители начали предустанавливать российский маркетплейс приложений RuStore от VK, узнал «КоммерсантЪ».

Однако при первой установке приложений из RuStore система Android попросит выдать ей разрешение на скачивание и установку из этого источника.

В Минцифры и VK изданию подтвердили, что некоторые иностранные производители смартфонов официально поставляют в Россию устройства с предустановленным RuStore.

Согласно разработанным Минцифры правилам, RuStore должен быть интегрирован с системой в той же степени, что и штатные магазины приложений — вплоть до экрана регистрации в RuStore при первом включении устройства.

При предустановке RuStore у зарубежных вендоров Andorid-гаджетов есть юридический риск в рамках лицензионных соглашений с Google: корпорация может перестать делиться частью прибыли с трансакций в Play Store с производителями.

Эксперты полагают, что вендорам, устанавливающим RuStore на свои Android-устройства, угрожает отключение от Google-сервисов на гаджетах по всему миру в соответствии с существующими контрактами, поэтому, компании, которые продолжают официальные поставки устройств в Россию, перейдут на параллельный импорт.

Похожие статьи