Модули памяти: доля Южной Кореи в мире растет, пока США давят Китай санкциями

Логотип компании
21.04.2023Автор
Модули памяти: доля Южной Кореи в мире растет, пока США давят Китай санкциями
Довольно долго доля КНР на рынке модулей памяти подрастала, китайские вендоры теснили Южную Корею. Теперь начался обратный процесс.

Агентство Bloomberg сообщает, со ссылкой на аналитическую компанию TrendForce, что доминирование Южной Кореи на мировом рынке модулей памяти усиливается по мере того, как администрация Джо Байдена давит санкциями Китай.

Несколько лет подряд доля вендоров из Южной Кореи составляла в мире на рынке DRAM порядка 60-62%. Доля китайских производителей постепенно росла, в последние годы увеличившись с 10% до 15% в 2022 году. И вот начался обратный процесс. Так, уже в текущем году доля Южной Кореи составит 64%, а вендоров из КНР сократится до 14%. Дальше — больше. Ожидается, что к 2025 году доля производителей из Кореи подрастет 65%, а китайских снизится до 12%.

В настоящее время на мировом рынке DRAM доминируют Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology. Но в последние годы заметно усиливались позиции китайских Yangtze Memory Technologies и Changxin Memory Technologies.

Напомним, о крупномасштабных санкциях против полупроводниковой отрасли Китая в администрации Джо Байдена объявили в октябре 2022 года.

Агентство TrendForce отмечает, что в категории «NAND flash» китайские производители практически догнали южнокорейских: в 2023 году доля Южной Кореи составила на мировом рынке 33%, а китайских вендоров — 31%. Но дальше, под давлением санкций, ожидается обратный процесс: к 2025 году доля южнокорейских производителей вырастет до 43%, а китайских снизится до 18%.

Похожие статьи