На масштабное обновление инфраструктуры Rutube необходимо 30 млрд рублей

Логотип компании
27.04.2023
На масштабное обновление инфраструктуры Rutube необходимо 30 млрд рублей
В планах - увеличить серверные мощности так, чтобы максимальное количество одновременных пользователей сервиса было сопоставимо с уровнем YouTube.

Финансирование внутри «Газпром-медиа холдинг», которому принадлежит видеохостинг, уже выделено, узнал «КоммерсантЪ».

Rutube планирует увеличить серверные мощности (необходимо около 15 тыс. серверов, полагают участники рынка), а также расширить сети доставки контента (CDN).

К 15 CDN-серверам, размещенным в РФ и Абхазии, к концу года добавят серверы еще в семи городах России, а также в Белоруссии, Казахстане, Армении и Узбекистане.

Технический директор Rutube Ростислав Чернаков сообщил изданию, что Rutube в этом году планирует увеличить пропускную способность своих CDN в два раза.

Обновлено:

У платформы Rutube нет планов по затратам 30 млрд руб. на программу обновления инфраструктуры сервиса. Об этом заявил «Ъ» заместитель гендиректора холдинга Сергей Косинский.

«Информация о масштабных тратах платформы Rutube на развитие инфраструктуры видеохостинга не соответствуют действительности. Таких планов на закупку серверов ни у платформы Rutube, ни у "Газпром медиа-холдинга" не существует»,— сказал господин Косинский.


Похожие статьи