Урсула фон дер Ляйен дала старт строительству крупного завода по выпуску чипов

Логотип компании
03.05.2023
Урсула фон дер Ляйен дала старт строительству крупного завода по выпуску чипов
Она отметила, что это шаг Европы к цели удвоить свою долю в мировом производстве чипов до 20% к 2030 г. за счет четырехкратного увеличения текущих мощностей.

Она отметила, что Европа по-прежнему слишком зависит от отдельных поставщиков сырья: так, на Китай приходится 76% поставок металлического кремния, необходимого для производства чипов.

Евросоюз планирует догнать Азию и США, а также уменьшить свою зависимость от Азии, тем более во время обострения отношений Тайваня и Пекина.

В апреле был согласован план субсидирования полупроводникового производства на сумму 43 млрд евро ($47 млрд) с целью обеспечить поставки критически важных компонентов после того, как пандемические ограничения вызвали дефицит, повлиявший на выпуск большинства товаров, от телефонов до автомобилей и холодильников.

«Мы все ощущаем, насколько резко выросли геополитические риски. Вот почему жизненно важно, чтобы мы в Европе укрепляли цепочки поставок наших самых важных товаров и технологий», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что важно наращивать мощности производства: «Что касается полупроводников, которые так важны, нам нужно больше массового производства здесь, в Европе».

Infineon ожидает, что новый завод стоимостью 5 млрд евро, начнет производство в 2026 году.

Другие производители чипов также в настоящее время инвестируют в Германию: американская группа Wolfspeed строит завод в Сааре, инвестируя 2,75 млрд евро, Intel строит большой завод в Магдебурге.

Похожие статьи