Беда пришла откуда не ждали. Tinder покидает Россию

Логотип компании
05.05.2023Автор
Беда пришла откуда не ждали. Tinder покидает Россию
Компания Match, которой принадлежат Tinder, Hinge, Plenty of Fish и другие приложения для знакомств намеревается полностью уйти с российского рынка к 30 июня.

Компания, построившая бизнес на приложениях для знакомств, объявила, что этим летом полностью уйдет из России. Официальная причина – желание подтвердить приверженность соблюдению прав человека, а также опасения скомпрометировать пользователей с нетрадиционной ориентацией.

«Наши бренды предпринимают шаги по ограничению доступа к нашим услугам в России и завершат свой уход с российского рынка к 30 июня 2023 года».

Утверждают, что ранее компания подвергалась давлению со стороны российских спецслужб за хранение информации (истории посещений, переписки и контактов) пользователей из России. Вероятно, под этим подразумевается требование российского законодательства, хранить личные данные пользователей на территории РФ. Прошлым летом Московский районный суд наложил штраф в размере 2 миллионов рублей по делу, возбужденному против нескольких платформ, включая WhatsApp, Snapchat, Spotify и Hotels.com.

Похожие статьи