Потери отрасли беспилотников из-за запрета на полеты оценили в 10 млрд рублей

Логотип компании
05.05.2023
Потери отрасли беспилотников из-за запрета на полеты оценили в 10 млрд рублей
Запрет на полеты беспилотников в 47 российских регионах вернет рынок к уровню 2018 года, полагают игроки рынка.

Так, потери от запрета на полеты дронов в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге могут составить 1,5 млрд рублей, если запрет продлится до конца года, рассказали «Коммерсанту» участники рынка.

Российские регионы начали ограничивать полеты дронов с целью «предотвратить несанкционированное использование БПЛА» с октября прошлого года. Сейчас запрет на использование беспилотников действует в 47 регионах.

По итогам 2021 года рынок вырос на 23% к 2021 году, в 2022 году - на 11%. В 2023 году ожидался рост до 18 млрд рублей. Однако теперь рынок останется на уровне 2022 года в лучшем случае, а при худшем сценарии запрета по всей стране произойдет откат до уровня 2018 года — это чуть более 3 млрд рублей, считает глава профильной ассоциации «Аэронекст» Глеб Бабинцев.

Самые большие убытки претерпит сельскохозяйственный сектор, совокупно он потеряет 2,4 млрд рублей, полагает гендиректор «Агримакс Аэро» Максим Чижов.

Эксперты считают, что вместо запретов срочно необходим комплекс организационных мер и технологических решений, которые позволят обнаруживать правильно оборудованное беспилотное воздушное судно, определять его маршрут и обеспечивать отправку служебных команд внешнему экипажу на посадку.

Можно воспользоваться индийским опытом регулирования беспилотников, считает основатель сервиса RunAvia Андрей Патраков: легальный полет беспилотника может продолжаться, только если дрон зарегистрирован в госсистеме DigitalSky и отображается в ней в режиме онлайн.

Похожие статьи