В Россию могут переехать майнеры из стран-лидеров мирового хэшрейта

Логотип компании
В Россию могут переехать майнеры из стран-лидеров мирового хэшрейта
Россия может стать одним из мировых лидеров в сфере майнинга криптовалют, заняв почти пятую часть этого рынка. Дешевая электроэнергия в достаточных количествах, свободные мощности, выгодный курс рубля, относительно невысокие налоги - все эти факторы делают РФ привлекательной территорией для миграции криптоферм из стран-лидеров в сфере майнинга.

Перспективы российского рынка майнинга оценили эксперты ведущего оператора по продаже и обслуживанию вычислительного оборудования Intelion Data Systems. По их мнению, Россия становится очень привлекательным рынком для дислокации майнинг мощностей. К началу 2022 г., как подсчитали ученые Кембриджского университета, на Россию приходилось 4,7% мирового хэшрейта биткоина, что ставило страну на 5-е место в мире по объему майнинга этих криптомонет.

Теперь же на ее территорию могут перенести свою деятельность криптофермы из таких стран-лидеров в области майнинга криптовалют, как Китай, Канада, США и Казахстан. При этом, по прогнозам экспертов, их первых трех стран в Россию, потенциально, могут переехать до 6% общемировых майнинг мощностей, а Казахстан ради переезда в РФ могут покинуть почти половина «добытчиков» криптовалют. Все это повысит долю России в мировом хэшрейте биткойна до 18%. Учитывая такой фактор, как рост спроса на криптовалюты и курса ведущей мировой криптовалюты - биткойна (BTC) - на фоне развивающегося в США банковского кризиса, который начался банкротством ряда кредитно-финансовых институтов, и который, несомненно, затронет банковский сектора Европы, России такой расклад, несомненно, выгоден.

У России есть все возможности изменить существующую иерархию мирового рынка майнинга криптовалют, - комментирует в СМИ генеральный директор Intelion Data Systems Тимофей Семенов.

В себестоимости майнинга криптовалют наиболее значительная доля приходится на оплату электроэнергии. В США, которые последний год занимали позицию мирового лидера по объемам майнинга с долей, превышающей 35%, из-за резкого подорожания электроэнергии за последний год стоимость «добычи» криптовалют критично выросла и достигла, в среднем, $17 тыс. за майнинг одного BTC. По оценкам экспертов Zerohedge.com, для добычи одного биткойна требуется 1 449 кВт*ч энергии – такие же количество электроэнергии средняя американская семья потребляет примерно за 50 дней.

По данным портала Ultramining.com за май текущего года, тарифы на электроэнергию в разных штатах, как и, соответственно, стоимость майнинга, существенно различаются. Самый доступный штатом для майнинга BTC - Нью-Мексико, со стоимостью майнинга одной криптомонеты в $16 850, самым дорогим – штат Гавайи со стоимостью $114 590.

И здесь на стороне России все преимущества, которые могут соблазнить майнеров из США и Канады сменить дисклокацию: развитая энергетическая инфраструктура, невысокая стоимость электроэнергии и положительная разница между объемами ее генерации и потребления в целом ряде регионов, в том числе в Иркутской, Свердловской и Мурманской областях. Здесь для подключения дополнительных потребителей, даже таких энергоемких, как «производство» криптовалют, есть все возможности. Например, как сообщали информированные источники, еще в декабре 2022 г. власти Свердловской области провели переговоры с майнерами, и начали анализ вопроса о строительстве в регионе центров обработки данных (ЦОДов), в которых будет размещаться и оборудование для майнинга, и о привлечении к финансированию этих проектов инвесторов. Сообщалось, что такой проект, с учетом строительства и покупки оборудования, может стоить около 1 млрд рублей.

В 2019 г. крупнейшей в мире страной по добыче биткойнов был Китай. Но в 2021 г. в стране был официально запрещен майнинг, криптовалютные операции переведены в статус незаконных, и в Китае хешрейт BTC в стране упал с 75%. до 0%. Правда, спустя всего полгода показатель восстановился более чем на 20% - официальные запреты не смогли свести деятельность местных майнеров к нулю. Однако подавляющее большинство из них занялось поиском новых рынков и миграцией вычислительных мощностей.

Казахстан, который еще в 2021 г., после наплыва китайских майнеров, повысил свою долю в мировом хэшрейте с 7,4% в 18% и занял по этому показателю второе место в мире. Но после этого он стал стремительно терять свои позиции и привлекательность для «добытчиков» криптовалют. К январю 2022 г. доля страны в мировом хэшрейте биткойна упала до 13,2%. Этому явно поспособствовали дефицит в стране электроэнергии, из-за чего дата-центрам и майнинговым компаниям стали ограничивать поставки, президентский закон, предусматривающий дополнительную плату в 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии, а также масштабное отключение Интернета в начале 2022 г., парализовавшее работу майнинговых ферм. Несмотря на все это, стоимость добычи 1 биткойна в Казахстане по-прежнему одна из самых низких в мире - по данным 911 Metallurgist за июль 2022 г., она составляла $8 762 (10-е место в рейтинге стран с самым дешевым в мире майнингом биткойна). Для сравнения – показатели России, по данным этого же портала, составляли $16 130 за один биткойн (34 место в мире по дешевизне).

По данным Sk Fintech Hub, за 2022 г. совокупная выручка российских майнеров уже составила $964 млн. Из них на долю биткойна пришлось $410 млн. При этом майнинг в России пока еще нельзя назвать полностью легальной предпринимательской деятельностью, которую полностью описывают и регулируют нормативно-правовые акты. Майнинг как вид деятельности в РФ не запрещен. К тому же работает «Закон о ЦФА», признающий криптомонеты имуществом и дающий возможность покупать их, хранить и продавать на биржевых площадках. Однако, например, закона, регулирующего майнинг как вид предпринимательской деятельности, в России пока еще нет. Как и закона, который разрешал бы использовать криптовалюту, «намайненную» на территории России, в качестве официального средства платежа.

И это – один из сдерживающих факторов развития рынка.

В целом же, по данным 911 Metallurgist на март 2022 г., самой дешевой страной для майнинга биткойнов был Кувейт, где «добыча» одной криптомонеты стоила всего $1 394. А первое место в рейтинге самых дорогих для майнинга BTC стран была Венесуэла, со стоимостью в $ 246 530 за «добычу» одной популярной криптомонеты.

Опубликовано 23.05.2023

Похожие статьи