Выручка Samsung обрушилась до минимальных значений за десятилетие

Логотип компании
09.07.2023Автор
Выручка Samsung обрушилась до минимальных значений за десятилетие
Южнокорейская Samsung Electronics отчиталась о худшем в финансовом выражении квартале с 2009 года.

Квартальные доходы компании Samsung Electronics снизились на 22% до $46 млрд. Прибыль и вовсе уменьшилась на 96%. Samsung приняла на себя основной удар падающего мирового рынка модулей памяти. Причиной же спада является окончание пандемии в мире, а также высокая инфляция и рецессия в ряде регионов. Спрос на электронные вычислительные устройства типа смартфонов и ПК в мире снижается, соответственно страдают производители комплектующих.

Агентство Bloomberg отмечает, что инвесторы Samsung продолжают сохранять оптимизм и полагают, что ситуация на мировом рынке вскоре наладится.

В апреле текущего года Samsung заметно — до уровня 2009 года — снизила объемы производства памяти на фоне уменьшившейся маржи и затаривания.

В первом квартале убытки по направлению «модули памяти» в Samsung составили, напомним, около $3 млрд. Некоторое время Samsung Electronics упорствовала, не желая снижать объемы производства и демпингуя, пытаясь откусить за счет низких цен долю рынка у SK Hynix и Micron Technology, но в итоге южнокорейцам пришлось пойти на попятную. К слову, в SK Hynix и Micron Technology полагают, что дно уже пройдено и в ближайшее время ситуация начнет налаживаться, не в последнюю очередь из-за ИИ-бума на мировом рынке, что может потянуть за собой спрос на полупроводниковую продукцию, в частности, модули памяти нового поколения DDR5. Напомним, ЦОДам, заточенным по решение ИИ-задач, нужно в четыре-шесть раз больше DRAM-модулей памяти, чем обычным ЦОДам.

Большинство аналитиков также сходятся во мнении, что худшее позади и предполагают, что предприятие вернется к прибыльности уже к четвертому кварталу текущего года.

К слову, улучшению финансового положения Samsung поспособствует и ожидаемая стабилизация цен на рынке DRAM во второй половине года. Напомним, во втором квартале 2023 года, по данным аналитической компании TrendForce, цены на DRAM на рынке снизились на 18%. В первом квартале текущего года цены уже снижались на 20%. И еще 30% они потеряли в чертвертом квартале прошлого года. Но в третьем квартале ожидается стабилизация цен и прекращение дальнейшего падения. Впрочем, складские запасы остаются чрезвычайно высокими, а макроэкономические прогнозы все еще не блещут позитивом.

Отметим, что экспорт полупроводниковых продуктов из Южной Кореи растет: в июне он снизился всего на 28% по сравнению с более резким падением на 41% в апреле текущего года.

Одной из задач, стоящих перед Samsung, является «догнать и перегнать TSMC». Для этого будет запущено производство по техпроцессу 2 нм. Оно, как ожидается, вступит в строй в 2025 году.

Отмечается, что в Samsung также надеются на успех новых моделей гибких смартфонов Galaxy Z Fold 5 и Flip 5, которые будут представлены в конце июля текущего года.

Похожие статьи