Россияне массово переходят на пиратскую Windows

Логотип компании
03.08.2023Автор
Россияне массово переходят на пиратскую Windows
В рознице в январе-апреле 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое выросла доля ноутбуков, продающихся без ОС: до 20,7% с 9,1%.

В абсолютном выражении продажи ПК без ОС выросли на 91%, устройств с Windows — сократились на 18%, а с операционной системой Microsoft DOS — на 56%, пишут «Известия» со ссылкой на источник. На четверть снизилась реализация портативных ПК под MacOS и Linux.

Эксперты объясняют это ростом спроса на пиратские версии Windows, который, в свою очередь, связан с более низкой стоимостью таких гаджетов. «Разница между одной и той же моделью ноутбука с ОС и без нее составляет 5–7 тыс. рублей, а на сэкономленные деньги покупатели приобретают нелегальные «ключи» за 500–1000 рублей», — пояснил руководитель направления «Ноутбуки и ПК» ГК «F+ tech | Марвел» Андрей Латышев.

После прекращения работы Microsoft в РФ легальная версия Windows недоступна. В то же время на пиратских ресурсах можно приобрести ключ доступа за $3-4 и получать полноценные обновления и защиту при регистрации через VPN, рассказал президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Юрий Злобин.

Похожие статьи