МТС тестирует новые модели «умных» колонок китайского производства

Логотип компании
20.09.2023
МТС тестирует новые модели «умных» колонок китайского производства
Оператор планирует интегрировать в свою систему «умного дома» поддержку IoT-устройств разных вендоров.

МТС задекларировала ввоз 2 тысячи «умных» колонок «МТС Центр» пяти разных моделей. Производитель – китайская компания Shenzhen Venz Technology Co., Ltd. «Предыдущая версия колонки не прошла тестирование, поэтому компания полностью переписала софт и создала новые устройства», сообщил источник «Коммерсанта».

Напомним, в 2019 году стало известно, что МТС разрабатывает «умную» колонку с голосовым помощником «Марвин». Летом 2020 года МТС представила устройства, однако в розницу они не поступили.

В марте этого года стало известно, что оператор перезапустит «умную» колонку, что это «абсолютно новый проект, который объединит несколько команд, работающих над МТС Devices, умным домом и виртуальным ассистентом». Новый голосовой помощник выйдет под другим брендом.

Но даже если МТС удастся реализовать проект, из-за конкуренции с «Яндексом», VK и «Сбером» компания «вряд ли займет значимую долю рынка», полагают одни эксперты. Другие, напротив, считают, что у МТС есть все шансы на успех, так как рынок «далек от насыщения».

Похожие статьи