Направление услуг ЦОД «Росатома» вошло в топ-5 рынка России"

Логотип компании
По последним опубликованным данным рейтинга рынка ЦОД IKS Consulting, Концерн Росэнергоатом в 2023 году впервые вошел в рейтинг и сразу в пятерку лидеров поставщиков услуг ЦОД на рынке России по показателю выручки. Это замечательный результат и хороший повод обсудить детали.

Как вы видите дальнейшие перспективы развития этого рынка и вашей команды?

Большое спасибо, что Вы внимательно следите за нашим развитием и за приглашение к этому диалогу. Должен отметить, что 4-е место в списке лидеров отрасли по выручке мы заняли благодаря большой работе, проводимой целой группой компаний Атомдата, ответственной за развитие данного направления в КРЭА.

Однозначно мы считаем данное направление перспективным. По умеренным прогнозам, объем рынка коммерческих ЦОД в России продолжит расти и в горизонте 2030 года может увеличиться в 3 раза. Причины здесь очевидны: повсеместная цифровизация, необходимость хранения и обработки возрастающего количества данных, усложнение ИТ-систем, потребность в георезервировании данных и сервисов, увеличение числа самих облачных продуктов и сервисов, рост требований к информационной безопасности и безопасности хранения данных.

Но структура рынка будет претерпевать существенные изменения, и они с каждым годом становятся более заметными. Если, например в 2018 году выручка на рынке услуг ЦОД состояла из 67% от услуг колокейшн - размещения серверного оборудования в ЦОД, и лишь 33% от облачных услуг, то по итогу 2023 года мы увидим почти обратную ситуацию - 36% выручки от услуг колокейшн и 65% от облачных и прочих услуг, на фоне того, что фактическая выручка от колокейшн за 5 лет увеличилась почти на 30%. В 2030 году аналитики предполагают превышение прогноза по выручке от облаков почти в 3 раза над услугой колокейшн. Сама же услуга размещения относительно 2023 года вырастет 2,2 раза по прогнозам.

Т.е. очевиден вывод: бум строительства ЦОД и ввода новых площадок в самое ближайшее время замедлится и его сменит тренд роста облачных услуг. Облака сегодня показывают CAGR +35%, а колокейшн лишь +15% в год.

Спасибо большое. Тогда расскажите пожалуйста сначала о развитии направления ЦОД и о запуске ЦОД «МОСКВА-2» уровня TIER-4 в 2024 году.

Решение о приобретении такой значимой, уже практически готовой площадки высочайшего уровня надежности TIER-4, было принято на всех уровнях в структуре РОСАТОМ. И на наш взгляд, это одно из ключевых, важных принятых решений, которое впоследствии окажет значительное влияние на распределение сил и зон влияния на рынке ЦОД в России.

ЦОДов уровня TIER-4 в мире сейчас всего около 50 шт., такие объекты могут себе позволить считанные корпорации в мире.

Более высокий уровень затрат на создание ЦОД уровня TIER-4 объясняется принципиально другим уровнем гарантированной работы и полной отказоустойчивостью. Здесь задублированы практически все составляющие инженерной инфраструктуры. Приостановка работы ЦОД сведена к минимуму и по всем показателям в три раза меньше ЦОД уровня TIER-3. При этом, в нашем новом ЦОД стоимость услуг колокейшн будет сопоставима с уровнем цен в столичных дата-центрах уровня TIER-3, что безусловно является существенным конкурентным преимуществом.

АО «АТОМДАТА» уже открыла возможность раннего бронирования ресурсов ЦОД «Москва-2». И мы приглашаем всех желающих посетить объект, самостоятельно оценить его стадию готовности, масштаб, познакомиться со всеми технологическими и инженерными решениями, которые применены

Достигнутый уровень защищенности и гарантированной работы создает непревзойдённые условия для размещения объектов КИИ, ИС атомной энергетики, ОПК, финансового сектора, ИТ компаний -т.е. цифровой инфраструктуры, обеспечивающейх ключевые, жизненно важные сервисы для всей страны.

И конечно стоит отметить вторую большую стройку, которую ведет ГК «Атомдата» в Татарстане. ЦОД «Иннополис» тоже уже открыт для раннего бронирования ресурсов на очень выгодных условиях. Мы уже подписываем договора на размещение с ключевыми игроками и постепенно заполняем площадку стойками, которые будут размещены сразу после ввода объекта в промышленную эксплуатацию.

То есть ГК «Атомдата» планирует развивать не только предоставление услуг ЦОД, но и облаков и расширять географию?

Разумеется. И мы уже активно с 2022 года реализуем облачное направление на базе геораспределенной сети ЦОД. В нашем портфеле присутствуют как традиционные предложения на базе самой распространённой системы виртуализации в мире, так и Open Stack решения. Мы делаем как частные облака, сертифицированные и удовлетворяющие всем требованиям регуляторов для размещения ресурсов КИИ и ГИС так и решения для коммерческих заказчиков по оптимальной стоимости.

Мы также усиливаем направление публичных облаков, развивая собственное решение и используя партнерские программы. Сервис строится на базе нескольких кластеров, которые мы уже разместили в двух ЦОД: «Калининский» в г. Удомля и в «XELENT» в Санкт – Петербурге. После ввода новых площадок, там будут реализованы дополнительные полносвязные сегменты облака «АТОМДАТА», следуя концепции устойчивого георезервирования.

Мы открыты к сотрудничеству с поставщиками узкоспециализированных сервисов, совместно с которыми готовы развивать нашу продуктовую линейку, выбирая лучших и экономя тем самым время на запуск продуктов.

В чем отличие, с точки зрения продуктовой линейки, ГК «АТОМДАТА» от других участников рынка?

Полагаю, что глубоко технические подробности реализации продуктов, в рамках данного интервью можно опустить. Я бы выделил основное отличие: ГК «Атомдата» развивается, как комплексный сервис провайдер, предоставляющий не одно, а как минимум 3 направления услуг.

Мы предоставляем традиционные услуги размещения серверного оборудования - от нескольких юнитов, до целых машзалов, облака, а также очень активно реализуем интеграторские проекты, включая телекоммуникационные решения. К слову сказать, на рынке мало кто активно работает во всех трех направлениях сразу. ГК «Атомдата» обладает значительными компетенциями во всех указанных направлениях.

Благодаря этим факторам мы видим существенные перспективы развития, в т.ч. в обеспечении инфраструктурных и облачных сервисов для бурно развивающихся направлений высокоплотных вычислений, ИИ, больших данных, пограничных вычислений. Также очевидно, что формируемый в настоящее время нацпроект «Экономика данных» обеспечит существенный импульс в востребованности инфраструктуры ЦОД, и облачной инфраструктуры. И несомненно, мы планируем усилить направление внутригрупповых сервисов в контуре ГК Росатом.

Используя построенную геораспределнную сеть ЦОД в Москве, Санкт-Петербурге, Удомле, расширяя эту сеть, вводя новые ЦОД в Татарстане (г. Иннополис), в Мурманской области (ЦОД «Арктика»), мы стали надежным поставщиком услуг бэкапа, хранилища цифровых архивов, обеспечивая катастрофоустойчивость сервисов и их надежность.

Реклама ЧУ «Центр коммуникаций» erid: LjN8KQpn3

Опубликовано 07.12.2023

Похожие статьи