Nvidia искусно обходит запреты правительства США на торговлю с Китаем

Логотип компании
29.12.2023
Nvidia искусно обходит запреты правительства США на торговлю с Китаем
Графический процессор Nvidia GeForce RTX 4090 снова поступил в продажу в Китае – в версии с урезанной конфигурацией, разработанной с учетом ограничений США на экспорт в Поднебесную.

Устройство, получившее название RTX 4090D, появилось на китайском рынке в четверг и показывает сниженную на 11% производительность. Это проявляется в меньшем количестве ядер: 14 592 ядра CUDA против 16 384 в версиях железа, продающегося за границами Китая.

В остальном карта практически не изменилась: пиковая тактовая частота составляет 2,52 ГГц, 24 ГБ памяти GDDR6x и толстая 384-битная шина памяти. Напомним, что RTX 4090 была единственной потребительской видеокартой, запрещенной к продаже в Поднебесной после вступления в силу самых строгих мер США по экспортному контролю.

Как оказалось, снижения производительности на 11% достаточно для получения экспортной лицензии.

Впрочем, производитель официально сообщил, для особо сообразительных клиентов, следующую информацию: «В играх 4K с трассировкой лучей и суперсэмплированием глубокого обучения (DLSS) GeForce RTX 4090D примерно на пять процентов медленнее, чем GeForce RTX 4090, и работает как любой другой графический процессор GeForce, который конечные пользователи могут разогнать».

То есть, для восстановления первоначальных характеристик оригинальной видеокарты, необходимо лишь немного ее разогнать.

Это не первый раз, когда Nvidia снижает производительность своих видеокарт, чтобы соответствовать требованиям экспортного контроля США. В конце 2022 года, после волны ограничений на продажу ускорителей искусственного интеллекта в Китае, американский гигант снизил скорость своих популярных графических процессоров A100 и перезапустил их под названием A800. За ними последовала новая версия видеокарт H100, как и ожидалось, названная H800 (Восемь — самое счастливое число в китайской нумерологии: названия A800 и H800 не были случайными).

Столь своеобразное соблюдение запретов быстро привлекло внимание министра торговли США Джины Раймондо (Gina Raimondo), которая имела очень серьезные вопросы к компании. Впрочем, позже она заявила, что Министерство торговли тесно сотрудничает с Nvidia, чтобы арантировать соблюдение запретов, а производитель микросхем «может и должен иметь возможность вести там бизнес».

Похожие статьи