Перед дедлайном по одобрению спотовых биткоин-ETF эккаунт SEC был взломан

Логотип компании
10.01.2024Автор
Перед дедлайном по одобрению спотовых биткоин-ETF эккаунт SEC был взломан
Решение по заявкам на спотовые биткоин-ETF Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна вынести уже сегодня, 10 января.

За сутки до дедлайна по одобрению спотовых биткоин-ETF в США была взломана учетная запись Комиссии по ценным бумагам и биржам США в одной из ключевых соцсетей. Там было написано, что все заявки на спотовые биткоин-ETF одобрены. Цена биткоина взлетела, превысив $48 тыс., но почти сразу же упала после того, как Гэри Генслер (Gary Gensler), глава SEC, написал в своей личной учетной записи, что официальный эккаунт SEC был скомпроментирован и ничего не одобрялось.

Взломом официальной учетной записи SEC почти сразу заинтересовались в Конгрессе США. Там напомнили, что почти семь лет назад Комиссия по ценным бумагам и биржам США впервые отказала в разрешении на работу спотового биткоин-ETF, мотивируя тем, что это позволит якобы манипулировать рынком. Но то, что произошло сегодня — заявление о якобы одобрение заявок в критический момент перед финальным заседанием SEC — ничто иное, как манипулирование рынком. Сначала официальный эккаунт Комиссии сообщил о принятии положительного решения. Цена биткоина взлетела. И в течение нескольких минут после этого с учетной записи главы Комиссии Гэри Генслера было отправлено сообщение, что эккаунт SEC взломан, ничего одобрено не было. Биткоин рухнул, похоронив под ликвидами множество фьючерсных позиций. Неудивительно, что Конгресс теперь хочет расследования и объяснений. Тем более многие пользователи пришли в ярость оттого, что SEC стала платформой дезинформации.

«Мошеннические объявления, подобные тому, которое было сделано в социальных сетях SEC, могут манипулировать рынками. Нам нужна прозрачность в отношении того, что произошло», — написала сенатор Синтия Ламмис (Cynthia Lummis), представитель Республиканской партии от штата Вайоминг.

Отметим, что в середине октября прошлого года издание Cointelegraph распространило фейковую информацию о том, что спотовый биткоин-ETF компании BlackRock был одобрен SEC. Тогда в учетной записи Комиссии появилась запись: «Осторожнее с тем, что вы читаете в Интернете. Лучшим источником информации о SEC является SEC». И вот подвел как раз SEC.

Похожие статьи