Обзор IT-Weekly: Xiaomi планирует начать продажу электромобилей 28 марта, новый игрок на рынке системной интеграции

Логотип компании
17.03.2024Автор
Обзор IT-Weekly: Xiaomi планирует начать продажу электромобилей 28 марта, новый игрок на рынке системной интеграции
Цена акций Xiaomi подпрыгнула почти на 10% после того, как стало известно, что электромобили компании начнут продаваться в конце марта. Выходя на рынок электромобилей, Xiaomi столкнется с серьезной конкуренцией со стороны компаний Tesla и BYD.

Государство

 

Сбер помогает комплексной цифровизации Татарстана

В Татарстане Сбер реализует целый ряд проектов в области цифровизации в различных сферах и отраслях экономики. В 120 медицинских учреждениях Республики Татарстан установлен умный помощник врача «ТОП-3» от Сбера. Он анализирует симптомы, загруженные врачом во время первичного приема, и предлагает три наиболее вероятных диагноза.

В радиологическом дата-центре в Казани запущен сервис Voice2Med, с его помощью врачи заполняют медицинские документы голосом. Это избавляет их от рутины и высвобождает время для работы с пациентами. В районных поликлиниках Казани внедрена технология электронной очереди от Сбера на русском и татарском языках. В поликлинике Елабуги проходит тестирование сервис дистанционного мониторинга пациентов с артериальным давлением.

 

Сбер, правительство Иркутской области и Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) подписали трёхсторонний меморандум о сотрудничестве.

Меморандум предусматривает объединение усилий по созданию Байкальского центра изучения ИИ и цифровых технологий.

 

Музей Фаберже совместно с компанией «3Д Платформа» открыли виртуальный интерактивный музей

С каждым экспонатом можно взаимодействовать, так как он представлен в формате интерактивных 3D-визуализаций.

Было оцифровано около ста экспонатов, включая шедевры коллекции — пасхальные яйца, созданные мастерами фирмы Карла Фаберже для двух последних русских императоров.

Исключительность коллекции музея Фаберже заключается в том, что в ней представлены пасхальные шедевры, фантазийные предметы, ювелирные украшения, драгоценная галантерея, столовое серебро, интерьерные и культовые предметы. Наибольшую ценность представляют пасхальные яйца, созданные мастерами фирмы Карла Фаберже для Александра III и Николая II.

 

Дистрибуция

 

В портфеле diHouse появились мониторы ELSA

Первой продукцией ELSA, выходящей на российский рынок, выступили новые мониторы компании, уже доступные для заказа партнерам.

Российский рынок мониторов по итогам 2023 года показал рост 19% по сравнению с 2022 годом, в отличие от мирового рынка, который по оценкам TrendForce упал на 7,3%.

Линейка мониторов ELSA для российского рынка включает недорогие модели для домашнего использования, офисные рабочие лошадки, а также доступные по цене игровые мониторы. Все модели, в том числе базовые, оснащены матрицей с частотой обновления не менее 100 Гц, обеспечивающей плавное и четкое изображение.

 

Импортозамещение

 

Подтверждена совместимость ВКС VideoMost и ОС Атлант

Российская компания SPIRIT, разработчик ПО для ВКС, корпоративной мобильности и совместной работы VideoMost, и ГК Applite, разработчик ОС «Атлант», объявляют о совместимости своих продуктов.

Специалисты провели совместное комплексное тестирование и подтвердили, что ПО VideoMost корректно работает в среде ОС Атлант/LayerPie. Приложение должным образом устанавливается в систему в качестве слоя, безошибочно распространяется внутри ИТ-инфраструктуры на любое количество хостов, и на хостах выполняет все заявленные вендором функции.


  Deckhouse стала первым сертифицированным продуктом в Yandex Cloud

Yandex Cloud провел сертификацию Deckhouse Kubernetes Platform и подтвердил ее совместимость со своей облачной платформой. В частности, в Deckhouse поддерживается работа с дополнительными сервисами Yandex Cloud. Среди них — Yandex Lockbox для централизованного хранения Secret’ов и Yandex Managed Service for Prometheus, система мониторинга, совместимая с Prometheus.

Deckhouse Kubernetes Platform (DKP) от компании «Флант» — российская платформа для создания и управления идентичными Kubernetes-кластерами в любой ИТ-инфраструктуре. Решение можно разворачивать в публичных и приватных облаках, на bare-metal-серверах, а также в гибридной модели.

Чтобы построить свою платформу на базе Deckhouse, компаниям не нужно иметь собственную экспертизу в области Kubernetes или увеличивать расходы на поддержку и эксплуатацию.

 

Платформа бизнес-аналитики «Навигатор» совместима с СУБД Tantor

СУБД Tantor SE 15 (продукт «Тантор Лабс», входит в «Группу Астра») и платформа бизнес-аналитики «Навигатор» (продукт Сбера) успешно прошли испытание на совместимость в рамках программы Ready for Аstra.

Комплексное решение предоставляет возможность заказчикам сокращать расходы на подготовку отчетов и аналитику и быстрее принимать управленческие решения на качественно новом уровне, а также уменьшает зависимость от зарубежных ИТ-вендоров.

 

Информационная безопасность

 

ГК «Солар» и Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

(ОАЦ) заключили соглашение о сотрудничестве в области обмена информацией и опытом по противодействию киберугрозам.

В рамках взаимодействия ГК «Солар» и ОАЦ будут обмениваться статистическими, аналитическими и справочными материалами, представляющими взаимный интерес, а также практическим опытом работы. В плане совместных активностей также обозначены разработка методических материалов и рекомендаций, проведение консультаций, семинаров и конференций по различным аспектам защиты информации.

 

Сервер Java-приложений Libercat Certified получил сертификат ФСТЭК

Cтандартизованный сервер Java-приложений Libercat Certified получил сертификат ФСТЭК № №4776. Отечественный продукт команды Axiom JDK соответствует требованиям к средствам защиты информации по 4 уровню доверия. Сервер приложений может применяться на всех объектах критической инфраструктуры и в комплексных системах с повышенными требованиями к ИБ. Libercat Certified позволит разработчикам и интеграторам ускорить к 2025 году замещение зарубежных серверов приложений Oracle, IBM и Red Hat в большинстве ГИС, КИИ и банковских системах в соответствии с требованиями ЦБ РФ и регуляторов.

 

Интеграция

 

Selectel запустил готовое облако 1С

— платформенный сервис, ориентированный на оптимизацию работы с приложениями 1С. Провайдер берет на себя все этапы организации работы приложений 1С «под ключ», предоставляя настроенную инфраструктуру, доступ к конфигурациям 1С и информационной системе 1С:ИТС.

 

Аэропорт Пулково внедрил корпоративный портал с Nexign

Модуль является частью Neon HRM, комплексного решения для управления персоналом и HR-сервисами. Использование системы позволит оператору аэропорта создать единое окно входа для всех HR-процессов, а также объединить в цифровом пространстве более 4000 сотрудников, большинство из которых работают в терминале и на аэродроме.

Система будет развернута на выделенной облачной инфраструктуре, соответствующей политике безопасности оператора аэропорта. Получение персональных данных сотрудников, необходимых для ее работы, будет осуществляться через зашифрованный канал связи.

В корпоративном портале будут доступны профиль и личный кабинет сотрудника, новости, благодарности, структура компании, телефонный справочник, опросы, тесты и многое другое. Доступ осуществляется как со стационарного компьютера, так и с мобильных устройств с помощью современного адаптивного интерфейса.

 

МТС Линк запустил маркетплейс интеграций и витрину курсов для корпоративных пользователей

«Вебинар Технологии», российская компания-разработчик платформы для бизнес-коммуникаций и совместной работы МТС Линк, объявила о запуске маркетплейса интеграций для корпоративных клиентов. А у пользователей сервиса Курсы от МТС Линк появилась возможность создавать витрины курсов.

Маркетплейс интеграций — это специальный раздел МТС Линк, доступный на тарифах с API. Теперь администраторы в компаниях смогут настраивать интеграции МТС Линк со сторонними сервисами без помощи программистов. Списки участников не нужно будет отдельно загружать на платформу МТС Линк. А благодаря интеграции с Telegram компании смогут запустить бота, который будет уведомлять клиентов о предстоящих мероприятиях, а их участников — об изменении времени встреч и вебинаров.

 

ВкусВилл запустил автоматически управляемых роботов на распределительном центре

ВкусВилл совместно с «Автомаконом» интегрируют AGV-роботов на распределительные центры. Этот шаг обусловлен стремительным ростом спроса на роботизацию в ритейле, подогретым экспансией e-commerce и e-grocery.

AGV-роботы представляют собой автономные транспортные системы, способные перемещать грузы на складе без участия человека. До конца года планируется перевести 30% операций по перемещению с зоны приёмки в зону хранения в роботизированный режим. Ожидается экономия ресурсов в размере 20-30%.

 

Ferrum IT Group – новый игрок на рынке системной интеграции

Команда экспертов с опытом работы в таких крупных компаниях, как Джет, Tegrus, КРОК, Техносерв, запустила новый проект – Ferrum IT Group, универсальный системный интегратор полного цикла.

Команда поможет заказчикам автоматизировать процессы для повышения производительности, обновить IT-парк предприятия, разработать проект инфраструктуры и внедрить его под ключ, обеспечить переход на российские решения для соблюдения требований регуляторов.

Для моделирования решений любой сложности у команды Ferrum IT Group есть собственная тестовая лаборатория и возможности развернуть пилотные тестовые зоны на оборудовании заказчика. Ferrum IT Group будет работать по модели интегратора полного цикла.

 

Итоги деятельности

 

Мировой рынок AR/VR устройств подрос в 4-м квартале 2023 года на 130,4%

Аналитики компании IDC выяснили, что улучшение макроэкономических показателей в мире и появление новых продуктов привело к оживлению на мировом рынке AR/VR-устройств. При этом за весь 2023 год падение объемов глобального рынка устройств виртуальной и дополненной реальности составило 23,5%.

И если в первой половине года на рынок давили макроэкономические факторы, то потом на ключевых рынках ситуация начала выправляться. Также появились новые продукты. Тем не менее, роста во второй половине года оказалось недостаточно, чтобы перебить слабые показатели первой половины.

 

Новые продукты

 

Компании смогут оборудовать гибридный офис модулем Линк Rooms

«Вебинар Технологии», российская компания-разработчик платформы для бизнес-коммуникаций и совместной работы МТС Линк, объявляет о коммерческой доступности модуля Линк Rooms — ПО и оборудования для переговорных комнат. Линк Rooms подходит для компаний с распределенными командами, которым необходимо проводить совещания в гибридном формате. Первым пользователем решения стала Ассоциация ФинТех.

 

«Инферит» выводит на рынок новые линейки СХД

ИНФЕРИТ HS4240 – унифицированная СХД нового поколения в форм-факторе 4U, разработанная «Инферит Техника» на основе технологии программно-определяемого хранилища данных (Software-Defined Storage, SDS) с поддержкой широкого спектра протоколов, включая FC, iSCSI, SMB, NFS, S3. Система масштабируется до 2000 накопителей SSD/HDD и обеспечивает производительность благодаря двум 12-ядерным процессорам. Обеспечивает эффективный многопротокольный доступ к данным SAN на уровне блоков, файлов NAS и объектов S3, поддерживает гетерогенные сети FC и IP. HS4240 позволяет администраторам легко управлять общим объемом пула, быстро и экономично наращивать ёмкость и распределять её в соответствии с потребностями пользователей.

 

Вышел новый релиз RuPost 2.6

В числе ключевых улучшений – добавление страницы мониторинга с визуализацией основных характеристик работы почтового сервера, повышение производительности системы, усовершенствование механизма логирования, упрощение работы со списками рассылок.

Графические средства управления RuPost теперь включают страницу «Мониторинг» с визуализацией ключевых характеристик работы почтового сервера и инфраструктурных сервисов. Это позволяет увидеть статус почтовых компонентов и инфраструктурных служб, распределение нагрузки по узлам почтового кластера, количество писем в наиболее заполненных ящиках, посмотреть текущее состояние очередей отправки и т.д. Новый раздел значительно упрощает управление почтой и усиливает конкурентные преимущества RuPost.

 

Электромобили от Xiaomi поступят в продажу 28 марта

Цена на электромобили от Xiaomi пока неизвестна. Цена акций Xiaomi подпрыгнула почти на 10% после того, как стало известно, что электромобили компании начнут продаваться в конце марта текущего года. Отметим, что выходя на рынок электромобилей, Xiaomi столкнется с серьезной конкуренцией, в основном со стороны компаний Tesla и BYD. Электромобиль SU7, получивший свое название от словосочетания «Speed Ultra», как ожидается, появится в продаже 28 марта одновременно в 29 городах Китая. Напомним, что компания Apple недавно отказалась от планов разработки электоромобилей, списав убытки.

 

Яндекс Маркет представил новую модель складского робота со встроенной нейросетью

«Яндекс Маркет» начал внедрять на своем Суперскладе (Софьино-2) новую модель складского робота — Роборуку. С ее помощью сервис планирует решать самые разные задачи — от разгрузки прибывшей партии товаров до их подготовки к отправке покупателям.

В робота встроена самообучающаяся нейросеть Яндекса. Разработчики компании обучают её сравнивать любые предметы между собой, обобщать информацию о них и применять эти знания в разных обстоятельствах. Это называется робастность — способность модели машинного обучения сохранять качество работы при изменении входных данных.

Сейчас Маркет тестирует Роборуку на Суперскладе: она поднимает с конвейера коробки разных размеров, форм, веса и раскладывает на соответствующие палеты, и наоборот, — разбирает их. С Роборукой скорость сборки одной палеты в среднем увеличивается в 2 раза.

 

Sitronics Group выпустила новый релиз платформы виртуализации

В обновленной версии переработаны ролевая модель доступа и управления системой, пользовательский интерфейс, добавлена возможность создания и управления виртуальными сетями в режиме распределенного виртуального коммутатора.

У пользователей появилась возможность гибкого управления снимками системы, включая их объединение, копирование и удаление. Это обновление позволит сохранять и управлять состоянием системы в определенной временной точке не только с помощью встроенного резервного копирования.

 

Систэм Электрик» запускает новую систему трековых розеток MultiTrack

Система MultiTrack состоит из двух элементов: токопроводящей шины, которая устанавливается на поверхность стены, стола или встраивается вровень с поверхностью в предварительно подготовленную нишу, и розеток, устанавливаемых на шину.

Сами шины имеют длину от 40 см до 2 метров. Максимальная мощность подключаемых приборов – 8 кВт, а на каждые 10 см шины можно установить 1 розетку, то есть, шина длиной 1 м способна принять 10 розеток. Подключение шины к сети 230 В может быть выполнено скрыто или открыто по поверхности стены. Внутри шины для этого предусмотрена винтовая колодка.

 

Ретейл

 

Х5 Group установит 2 млн электронных ценников в 100 супермаркетах «Перекрёсток»

Обновление информации на электронных ценниках происходит автоматически, цена и информация о товаре меняются в онлайн-режиме через подключение к внутренней сети.

ПО электронных устройств встраивается в действующее архитектурное IT-решение магазина, что позволяет полностью обновлять данные за несколько секунд.

Электронные аналоги ценников также исключают вероятность несоответствия указанных цен на товары, в том числе в рамках промо-акций, благодаря чему сокращаются финансовые потери из-за некорректно отображаемой информации, а также растёт индекс удовлетворенности клиентов магазинов. Эта технология, в том числе, ведёт к снижению расходов на печать бумажных ценников.

 

Сервисное обслуживание

 

ITGLOBAL.COM обеспечит техническую поддержку шести СХД NetApp для «2ГИС»

После ухода американского производителя из России инженеры ITGLOBAL.COM помогли «2ГИС» восстановить неработающие системы NetApp, а затем взяли на себя техподдержку систем хранения.

В 2023 году ITGLOBAL.COM начала предоставлять «2ГИС» услугу Professional support, куда входит поддержка всех компонентов и решение сложных технических вопросов. В настоящее время «2ГИС» планирует покупку новых СХД.

 

Телеком

 

МТТ переходит на платформу МТС DataOps Platform для управления данными

На платформу будут переведены данные по звонкам, смс, показатели работы системы и инфраструктуры, финансовая отчетность, документы, глубокая аналитика. Это позволит решать задачи продвинутой аналитики в истории звонков и сообщений, создании новых сервисов на основе данных, улучшать превентивный мониторинг услуг, лучше строить продуктовую аналитику. DataOps (DATA Operations) - это подход к управлению данными, объединяющий в себе принципы DevOps и сферу аналитики данных. Этот метод позволяет автоматизировать и оптимизировать процессы сбора, обработки, хранения и анализа информации.

 

Технологии

 

«Базис» представил импортонезависимую экосистему решений для виртуализации ИТ-инфраструктуры

«Базис», российский разработчик решений для организации динамической инфраструктуры, виртуальных рабочих мест и оказания облачных услуг, представил экосистему продуктов и технологий виртуализации с собственной кодовой базой. Входящие в состав экосистемы решения помогают заказчикам повысить долю использования отечественного ПО и соответствуют требованиям государства в части надежности и безопасности.

Продукты новой экосистемы «Базиса» – от инструментов управления виртуальной инфраструктурой и средств ее защиты до конвейера для организации полного цикла разработки– это собственные проприетарные разработки компании. Флагманскими продуктами являются Basis Dynamix, платформа для управления виртуальными серверами и контейнерами, и Basis Workplace 2.0, платформа виртуализации рабочих мест.

 

«Ростелеком» будет развивать технологии оптических волокон

«Ростелеком» и единственный в России производитель оптического волокна «Оптиковолоконные Системы» (ОВС) подписали соглашение о сотрудничестве.

В результате совместных квалификационных испытаний было полностью подтверждено качество основных марок выпускаемых волокон. В 2023 году также успешно прошли испытания оптических волокон для магистральных линий связи новых марок с улучшенными характеристиками G.657.A1/G.652.D Long Distance и G.654.E. Улучшенное одномодовое оптическое волокно G.654 обладает низкими потерями при передаче данных на дальние расстояния, что позволяет использовать его для строительства высокоэффективных оптических телекоммуникационных сетей, таких как наземные системы дальней связи и магистральные подводные кабели с оптическими усилителями.

 

ЦОДы

 

К концу 2024 года более 50% российских компаний будут использовать отечественную облачную инфраструктуру

По данным совместного исследования «Флант» и «Экспресс-42» State of DevOps, 72% российских компаний уже так или иначе используют облака: чаще всего гибридное или on-premise. Большой спрос имеется на частные облака – организованные как во внутреннем периметре, так и на стороне облачного провайдера. Набирает популярность формат multi-cloud, предусматривающий распределение сервисов между разными провайдерами.

Похожие статьи