VK купил долю в цифровом банке Точка

Логотип компании
21.03.2024
VK купил долю в цифровом банке Точка

Изображение: Shutterstock / Carsten Reisinger

VK приобрела 25% акций АО «Точка», предоставляющего комплекс сервисов для предпринимателей, говорится в отчетности группы за 2023 год.

Сделка состоялась в IV квартале, за актив VK заплатила 11,625 млрд рублей, сказано в отчете. Исходя из этой суммы, вся «Точка» была оценена в 46,5 млрд рублей.

Одновременно сама «Точка» опубликовала пресс-релиз, где сказано, что помимо VK, к консорциуму инвесторов, который ранее совместно с менеджментом выкупил 100% акций АО, присоединилась компания «1С».

«Ни один из акционеров «Точки» не имеет контрольного пакета. Операционный контроль сохраняется у команды топ-менеджеров», - сказано в сообщении. Доли акционеров в нем не уточняются.

До сих пор официально был известен только один участник консорциума (помимо топ-менеджеров) - «Интеррос» Владимира Потанина. В июле этот консорциум приобрел 90% «Точки» на торгах, организованных банком «Траст», за 41,5 млрд рублей, и объявил о планах довести долю до 100%. До этого консорциум через Catalytic People контролировал 9,99% акций «Точки».

VK в июле 2023 года сообщила, что получила предложение о покупке доли в «Точке». При этом эту долю холдинг тогда не раскрыл.

Источник: interfax.ru

Похожие статьи