Действительно ли западные ИТ-компании находятся в кризисе?

Логотип компании
21.03.2024
Действительно ли западные ИТ-компании находятся в кризисе?

Изображение: Shutterstock / Lightspring

По данным сайта Layoffs.fyi, отслеживающего уровень зарплат и статистику востребованности специалистов, с начала года более 50 000 работников ИТ-сферы в ЕС и США были уволены со своих мест работы. Курс на сокращение специалистов начался еще в 2023 году, когда более 260 000 работников почти 1200 технологических компаний потеряли работу.

В этом году в сокращении приняли участие Alphabet, Amazon, Meta и Microsoft, а также eBay, Unity Software, SAP и Cisco. Что интересно, акции и ценные бумаги технологических компаний, наоборот растут в цене, так как инвесторы надеются на рост прибылей и дополнительный доход за счет сокращения штатов и замены сотрудников технологиями искусственного интеллекта. Видимо, движимая подобными намерениями, PayPal, объявила в январе, что сокращает 9% своей рабочей силы, или около 2500 рабочих мест.

Для десятков тысяч уволенных специалистов, устройство на новое место работы, крайне затруднено. В целом, по данным рекрутинговой компании Challenger, Gray & Christmas, 2023 год стал вторым по величине годом сокращений в технологическом секторе за всю историю наблюдений, уступив только краху доткомов в 2001 году. Никогда еще со времен впечатляющего краха Pets.com, eToys и Webvan так много технических работников не теряли работу за такой короткий период времени. Число сокращений рабочих мест в прошлом месяце было самым высоким за последние пятнадцать лет. Тогда, в 2009 году, финансовый кризис также вынудил компании перейти к режиму максимальной оптимизации ресурсов.

Похожие статьи