Расходы на ИБ в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастут в 2024-м на 12,3%

Логотип компании
04.04.2024Автор
Расходы на ИБ в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастут в 2024-м на 12,3%

Изображение: Thapana_Studio, Shutterstock

Компания IDC подсчитала, что расходы на ИБ в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнут в текущем году $36 млрд.

Специалисты компании IDC прогнозируют, что расходы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (исключая Японию, APeJ) на ИБ-оборудование, сервисы и ПО подрастут в текущем года на 12,3% до $36 млрд.

В целом в IDC ожидают, что расходы по этому направлению в регионе до 2027 года будут увеличиваться на 12,8% ежегодно и достигнут к концу вышеуказанного периода суммы в $52 млрд за год.

В IDC полагают, что одна из причин роста вложений — использование киберпреступниками ИИ, что повышает риски для компаний и организаций. В частности, применяются дипфейки и похищения цифровой личности (identity theft). К слову, в регионе в последнее время увеличивается число кибератак, что также повышает спрос на ИБ-решения.

Среди отраслей экономики, которые будут лидировать в отчетном регионе с точки зрения расходов на ИБ, специалисты IDC упоминают банковский сектор (23,1% всех расходов на ИБ по всем отраслям в регионе APeJ в 2024 году), органы власти (19,7%) и телекоммуникационные компании (12,1%). Также заметные расходы ожидаются в таких сферах, как транспорт (6,8%) и энергетика (6,7%).

Расходы этих трех отраслей совокупно превысят 50% от всех ИБ-расходов региона APeJ. К слову, в регионе отмечается недостаток квалифицированных кадров по ИБ-направлению.

Одним из локомотивов роста расходов на ИБ в регионе является необходимость соответствовать требованиям регуляторов и жесткие нормативы.

С географической точки зрения среди расходов на ИБ в регионе будет лидировать Китай, на него в 2024 году ориентировочно придется порядка 40% расходов на ИБ в APeJ. Расходы в этой стране на ИБ, как прогнозируется, будут расти со средней скоростью 13,5% в год на период до 2027-го. Также велики расходы на ИБ в Индии и Австралии, две эти страны совокупно внесут вклад в общие расходы на ИБ в регионе APeJ на уровне 25%.

Похожие статьи