Что ищет Олаф Шольц в Китае?

Логотип компании
15.04.2024
Что ищет Олаф Шольц в Китае?

Изображение: IC Photo

Канцлер Германии продолжает свой трехдневный визит в Китай. В поездке его сопровождают представители Siemens и BMW, а также руководство Mercedes-Benz.

Это второй визит канцлера в Китай с момента вступления в должность.

Немецкие СМИ заявляют, что, хотя немецкое правительство и компании любят говорить о «желании уменьшить чрезмерную зависимость от одной страны», реальность такова, что прямые инвестиции немецких компаний в Китай, за прошлый год достигли максимума. Несмотря на давление со стороны США, Франции, Европейской комиссии и Партии зеленых, и требование санкций против Китая, немецкий бизнес надеется, что Олаф Шольц окажется достаточно умным, чтобы договориться о выгодных условиях для немецких компаний.

По мнению газеты Politico: «Шольцу нужен Китай. До следующих национальных выборов осталось чуть больше года, и у лидеров европейской экономической державы не хватает времени, чтобы творить чудеса и изменить катастрофическую репутацию своего правительства среди немецкой общественности».

Федеральное статистическое управление Германии заявило в феврале, что Китай «станет самым важным торговым партнером Германии восьмой год подряд в 2023 году».