Минфин будет определять стоимость акций при IPO?

Логотип компании
18.04.2024
Минфин будет определять стоимость акций при IPO?

Изображение: Shutterstock / Horoscope

Заместитель министра финансов Иван Чебесков высказал мнение, что «розничные инвесторы менее чувствительны к ценообразованию IPO по сравнению с институциональными инвесторами». Его высказывание можно перевести как: «Частные инвесторы не способны определять стоимость акций, впервые выходящих на рынок ценных бумаг».

Такая ситуация иногда приводит завышению цен на размещение акций при активном участии розничного сегмента. Многие игроки рынка ценных бумаг хорошо помнят подобные случаи в своей практике. Ситуации, когда инвестор покупает акции на IPO (первая публичная продажа акций акционерного общества) в надежде на дальнейший рост, а их стоимость падает и уже не возвращается к цене размещения, не так уж и редки.

«То есть тут возможны риски недобросовестных практик, риски того, что может произойти размещение по слишком высокой цене. Когда у нас институциональные инвесторы основную играют роль в ценообразовании, тогда таких рисков меньше», - считает Иван Чебесков.

Однако исходя из вышесказанного г-н. Чебесков делает неожиданный вывод: Он сообщил что Минфин вместе с ЦБ, «Московской биржей» и другими биржами отрабатывают «правильные условия листинга компаний». То есть определять стоимость своих акций будут не владельцы бизнеса, а биржи во главе с Минфином и Центробанком.

Возможно, такое решение действительно убережет множество мелких инвесторов от необдуманных инвестиций, но с другой стороны, не приведет ли подобная практика к государственному, а не рыночному регулированию биржевой стоимости ценных бумаг?

Похожие статьи