«Расторопные сети» Huawei

Логотип компании
«Расторопные сети» Huawei
Китайская компания не упускает своего шанса в ситуации, когда некоторые ее конкуренты снижают  активность в нашей стране из-за антироссийских санкций.

Компания Huawei представила в Москве Agile Network Solution. Несмотря на сложные времена, китайскому вендору удается достигать впечатляющих успехов.

Как отметил генеральный директор Huawei в России Вань Бяо (Wan Biao), в первой половине 2014 года выручка компании выросла на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив $22 млрд.

Слово agile в переводе на русский означает «сообразительный, расторопный, динамичный, производительный». Представляя Agile Network, в том числе новейший коммутатор S12 700,

«Расторопные сети» Huawei. Рис. 1
Вань Бяо
отметил, что новые решения, по оценке Huawei, позволяют предоставлять сервисы вчетверо быстрее, чем в среднем по отрасли.

Вице-президент направления сетевых решений для корпоративного рынка Ма Юнь (Ma Yun) напомнил, что к концу 2013 года в мире насчитывалось более 2 млрд пользователей мобильных телефонов и 12 млрд устройств, подключенных к сети, а к 2025 эти цифры увеличатся соответственно до 8,5 млрд и 100 млрд. Мир

«Расторопные сети» Huawei. Рис. 2
Ма Юнь
вступил в эпоху глобальных коммуникаций, создающих колоссальную нагрузку на сети связи и передачи данных, сказал он, при этом ИТК-технологии из категории вспомогательных инструментов бизнеса переходят в категорию основных.

Приводя примеры эффективности Agile Network в банковском секторе, автомобилестроении, сфере здравоохранения, Ма Юнь подчеркнул, что, используя это решение, компании переходят на принципиально новую модель бизнеса - Agile Business Model, разительно отличающуюся от традиционной. В настоящее время Huawei ведет более 150 таких проектов и работает со 182 заказчиками. Один из впечатляющих примеров - внедрение Agile Network на самом большом стадионе Германии, обеспечившее возможность Wi-Fi-доступа в сеть для 80 тыс. зрителей.

Вице-президент и глава представительства IDC в России и СНГ Роберт Фариш

«Расторопные сети» Huawei. Рис. 3
Роберт Фариш
(Robert Farish) отметил, что сети большинства ЦОДов компаний не оптимизированы под сегодняшние требования, имеют статичную многоуровневую инфраструктуру, отличаются высокой ценой и сложностью непрерывного управления. Решение проблемы он видит в использовании технологий программно определяемых сетей SDN.

В то же время Сергей Аксенов, менеджер Huawei в

«Расторопные сети» Huawei. Рис. 4
Сергей Аксенов
России по продукции Enterprise Business Group, утверждает, что решение Agile Network предоставляет гораздо больше возможностей, нежели обычная SDN. Если концепция SDN подразумевает централизованное управление на основе открытых протоколов и виртуализацию сети, то предлагаемая Huawei архитектура обеспечивает еще и полную программируемость (благодаря собственному микропроцессору ENP), механизмы непрерывного контроля и обеспечения качества, конвергенцию проводного и беспроводного доступа, технологии мобильности. С точки зрения Huawei переход к сетям нового поколения и SDN возможен только эволюционным путем, поскольку внедренные ранее приложения и сетевые услуги ориентированы на традиционные технологии.

«Расторопные сети» Huawei. Рис. 5

Концепция Agile Network представляет собой комплексный подход к внедрению и эксплуатации сетевой инфраструктуры, который значительно меняет традиционные принципы построения и обслуживания сети передачи данных. Решение содержит в себе четыре основных блока: Agile Campus (для кампусных корпоративных сетей), Agile Data Center (для ЦОД), Agile Branch (для удаленных офисов и мобильных решений) и Agile WAN (для оптимизации работы через внешние каналы связи). Теперь это законченная архитектура полного цикла, позволяющая ускорить внедрение инноваций и новых сервисов. Виртуализация сетевой инфраструктуры ЦОДов и оптимизация каналов связи между ними, открытый программный интерфейс API для интеграции новых сервисов и приложений, существенное упрощение внедрения и эксплуатации сети, унифицированные технологии авторизации и управления пользователями (BYOD) приносят заказчикам весомый экономический эффект. Agile Network позволяет реализовать новые бизнес-модели, повысить эффективность и безопасность сети, существенно упростить ее эксплуатацию, снизить CAPEX&OPEX, что в конечном итоге станет мощным драйвером развития основного бизнеса заказчика.

Руководитель центра сетевых технологий компании «Инфосистемы Джет» Александр Гуляев и представитель ГКУ «Мосгортелеком» Артем Щеблыкин,

«Расторопные сети» Huawei. Рис. 6
Александр Гуляев
заинтересованные во внедрении Agile Network, дали
«Расторопные сети» Huawei. Рис. 7
Артем Щеблыкин
решению высокую оценку.

Представление Agile Network в Москве стало очередным шагом в укреплении позиций Huawei на российском рынке: китайская компания не упускает своего шанса в ситуации, когда некоторые ее конкуренты снижают активность в нашей стране из-за антироссийских санкций.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 08.10.2014

Похожие статьи