«Академия АйТи» создала российскую платформу MOOC

Логотип компании
04.09.2013Автор
«Академия АйТи» создала российскую платформу MOOC

Пресс-конференция

Российской компании «Академия АйТи» исполнилось 18 лет. Свое совершеннолетие она отметила пресс-конференцией, на которой представила оценку мировых трендов в сфере образования, итоги работы и новую платформу MOOC.

Российской компании «Академия АйТи» исполнилось 18 лет. Свое совершеннолетие она отметила пресс-конференцией, на которой представила оценку мировых трендов в сфере образования, итоги работы и новую платформу MOOC.

Председатель совета директоров ГК «АйТи» Тагир Яппаров в своем докладе отметил, что сфера образования в последние годы переживает самые крупные изменения за всю ее историю.

«Академия АйТи» создала российскую платформу MOOC. Рис. 1
Тагир Яппаров
Начавшееся в 1990-е годы проникновение IT-технологий в образовательные процессы в 2010-е годы привело к качественному скачку: система образования сегодня уже не просто использует ИТ, а базируется на них. Став реальной альтернативой классическому подходу, она снимает возрастные, социальные и географические барьеры, позволяя вести занятия одновременно с сотнями тысяч учащихся. Этот мировой тренд получил название MOOC (massive open online courses – «массовые открытые онлайн-курсы»). Самый показательный пример – образовательный портал Coursera (www.coursera.org), на 485 курсах которого зарегистрировано более 4,5 млн учащихся из двух сотен стран, включая Россию.

«Постепенно разрушается монополия традиционных вузов и школ на образование – растет востребованность электронного обучения», – утверждает Тагир Яппаров и цитирует высказывание профессора Дэ Джун Хвана (Dae Joon Hwang) из корейского университета Sungkyunkwan: «Нашим главным конкурентом в ближайшие 10 лет будет Google… если мы останемся живы».

«Академия АйТи» создала российскую платформу MOOC. Рис. 2

Стремительное развитие открытого обучения ставит острые проблемы перед традиционной системой образования, в том числе учебными центрами, где готовят сертифицированных специалистов по продуктам тех или иных IT-вендоров. Есть проблемы и у самой MOOC – например, не до конца ясно, как будет оплачиваться труд преподавателей по подготовке учебных материалов и ведению занятий в рамках этой системы. Тем не менее очевидно, что МООС коренным образом меняет технологии образования. Осознавая это, «Академия АйТи» создала первую российскую платформу MOOC – CourseHub, которая может быть использована вузами, крупными корпорациями и правительственными органами для решения задач массового обучения. Эта платформа, в частности, позволит осуществлять обучение людей с ограниченными возможностями, а их в России более 13 млн.

Для демонстрации возможностей платформы запущен социальный портал «С компьютером на “ты”» (скомпьютеромнаты.рф), на котором, как рассказал ректор «Академии АйТи»

«Академия АйТи» создала российскую платформу MOOC. Рис. 3
Игорь Морозов
, можно пройти бесплатные русскоязычные курсы по IT-услугам: научиться пользоваться сервисами «электронного правительства», совершать покупки в интернет-магазинах, бронировать онлайн гостиницы и авиабилеты и т. п.

В 2012-2013 учебном году в рамках образовательных проектов «Академии АйТи» по программе «Электронный гражданин» в различных регионах страны обучились более 50 тыс. граждан льготных категорий. Более 40 тыс. педагогов завершили второй этап программы «Обучение и методическая поддержка учителей по использованию электронных образовательных ресурсов», десятки тысяч слушателей прошли обучение на авторизованных курсах ведущих вендоров. Оборот учебного направления в минувшем учебном году вырос на 22%, составив 364 млн рублей: 67% дохода принесло очное обучение, 25% – дистанционное, 5% – консалтинг и 3% – бизнес-курсы. Среди тематических направлений 80% занимают ИКТ-технологии, 10% – информационная безопасность, 7% – менеджмент и управление проектами, 3% – вопросы государственного и муниципального управления.

Отвечая на вопрос о дальнейшем расширении образовательного бизнеса «Академии АйТи», Тагир Яппаров не был очень оптимистичен: темпы расширения IT-обучения коррелируют с динамикой развития IT-рынка, а он, по прогнозам, вырастет в России всего на 7%. Компания планирует активно развивать электронное обучение и увеличивать его долю в обороте.

«Академия АйТи» создала российскую платформу MOOC. Рис. 4
Спикеры представляют юбилейный торт

Похожие статьи