Intel и МГУ: лаборатория, похожая на клуб

Логотип компании
27.02.2013
Intel и МГУ: лаборатория, похожая на клуб
В Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова состоялось открытие обновленной студенческой исследовательской лаборатории Intel.

В Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова состоялось открытие обновленной студенческой исследовательской лаборатории Intel.

Приветствуя собравшихся, Алексей Хохлов, академик, проректор МГУ, подчеркнул, что сотрудничество университета с Intel продолжается уже более десяти лет. Открытие лаборатории состоялось в 2001 году, и сегодня она переживает существенное обновление: закуплено новое оборудование – несколько рабочих станций, периферия, мебель, проведен ремонт помещения, инвестиции составили десятки тысяч долларов. Следует заметить, что на образовательные программы каждый год Intel тратит до 100 млн долларов.

Академик РАН, декан факультета ВМиК Евгений Моисеев сказал о событии просто и емко: «Произведен апгрейд лаборатории. Раньше в этой комнате было много компьютеров, а теперь ноутбуки. Сейчас много говорят об инновациях, но науку в производстве сразу не применишь. В этой же лаборатории все сочетается. Правда, хорошо бы здесь еще добавить и фундаментальную составляющую».

Основными видами деятельности своей лаборатории Intel видит повышение образовательного уровня студентов и преподавателей, в частности чтение лекций, проведение мастер-классов, формирование новых курсов, подготовку практикумов и учебных пособий, модификацию и обновление действующих учебных программ, ведение учебно-исследовательских и научно-исследовательских проектов, организацию образовательно-научных мероприятий, студенческих школ, конкурсов (в том числе стипендиального). В этом году на базе обновленной лаборатории будут прочитаны два новых курса: «Дополнительные главы по гетерогенным параллельным вычислениям» и «Инновационный практикум Intel». Заметим, что в минувшем году с лабораторией Intel в МГУ сотрудничало более шестидесяти студентов.

Генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России Камиль Исаев сообщил, что он тоже окончил этот факультет и, конечно же, в российских представительствах крупнейших IT-компаний таких людей немало: в прошлом году Intel наняла на работу в России 200 сотрудников. Однако карьера студентов МГУ, работающих в лаборатории, не обязательно будет связана с Intel, отметил он, главное – познакомить ребят с направлениями разработок корпорации, сделать так, чтобы они прониклись духом Intel. Таким образом, даже работая в других фирмах, лабораториях, НИИ, эти ребята в какой-то момент смогут предложить идеи, необходимые Intel.

«Наши лаборатории скорее походят на клубы», – заметил Камиль Исаев и подчеркнул, что сейчас Intel ведет около 20 проектов в разных университетах, касаются они компьютерной графики, высокопроизводительных вычислений и других технологий.

По словам Бориса Березина, замдекана ВМиК МГУ, начиная с конца 90-х в университет приходили многие вендоры, но до настоящего времени выжили только лаборатории Intel и Microsoft. Высоко оценивая их деятельность, Борис Березин тем не менее подчеркнул: «Мы все же хотим, чтобы, уходя из университета, человек умел заниматься наукой».

Похожие статьи