Европа вынашивает 5G-планы

Логотип компании
27.02.2013Автор
Европа вынашивает 5G-планы
Пока мир неторопливо переходит на стандарты связи 4G, в Европе уже задумались о движении к 5G.

Пока мир неторопливо переходит на стандарты связи 4G, в Европе уже задумались о движении к 5G. Несмотря на то, что в европейских странах развитие 4G пока явно не достигло пика (в 17 из 27 государств ЕС 4G-связь отсутствует), да и стандарты 5G пока находятся в разработке, руководство ЕС предоставило €50 млн на поддержку работ по унификации 5G. Об этом, в частности, заявила Нели Крус (Neelie Kroes), которая отвечает за политику ЕС в цифровой сфере.

Она убеждена, что к 2020 году все техническо-бюрократические работы по унификации стандартов связи пятого поколения должны быть завершены. Предполагается, что к этому времени уже появятся полноценно функционирующие 5G-сети. Более €16 млн из выделенной суммы еще в декабре 2012 года были переданы проекту METIS (Mobile and wireless communications Enablers for the Twenty-twenty Information Society), цель которого - создание фундамента для следующего поколениях мобильных и беспроводных систем связи. В проекте участвуют такие компании, как Deutsche Telekom, France Telecom, Telefonica, Telecom Italia, Portugal Telecom, Alcatel-Lucent, Ericsson и NSN.

Главная задача, официально поставленная перед европейцами - разработка технологий, которые позволят более эффективно использовать спектр частот для широкополосной связи. Также необходимо избежать главной проблемы, с которой страны Европы сталкиваются сегодня, внедряя 4G-связь. Речь идет о множественных (нередко несовместимых друг с другом) стандартах связи и проблемах с выделением определенных частот в отдельных странах. Помимо этого, Крус волнует вопрос отсутствия энтузиазма в решении этих вопросов со стороны малых государств ЕС.

Похожие статьи