Световые наушники против зимней хандры

Логотип компании
11.12.2012Автор
Световые наушники против зимней хандры
Финские ученые из холодного города Оулу придумали оригинальный способ побороть зимнюю депрессию, вызываемую острым недостатком солнечного света.

Финские ученые из холодного города Оулу придумали оригинальный способ побороть зимнюю депрессию, вызываемую острым недостатком солнечного света.

Экспериментаторы Юусо Ниссиля и Антти Аунио представили устройство Valkee NPT 1100, воздействующее с помощью специальных ламп на светочувствительные участки мозга через ушной канал. То есть речь идет о так называемых световых наушниках.

Как заявляют разработчики, отдельные части мозга очень чувствительны к свету, а в данном случае световой поток направляется через уши, где до мозга, что называется, рукой подать. Valkee воздействует и на суточные биоритмы организма, поэтому может быть эффективным средством минимизации последствий джетлага (синдром смены часового пояса) и коррекции проблем сна.

Разработчики заявляют, что научные исследования по вопросу воздействия света через ушной канал на мозг стартовали еще в 2007 году. В частности, значительная часть тестов и экспериментов проводилась в стенах Университета Оулу в Финляндии, ученые которого обнаружили светочувствительный протеин OPN3 в самых разных частях мозга, в том числе отделах, отвечающих за выработку важнейших нейромедиаторов – серотонина, мелатонина и допамина, играющих ключевую роль в управлении нашим настроением и биоритмами. Аналогичный протеин отвечает за чувствительность глаз к свету. Исследования подтверждают, что яркий свет, поступающий в ушной канал, может влиять на функции мозга. Однако ключевое слово здесь все-таки «может».

Тем не менее устройство Valkee NPT 1100 уже больше года как официально признано медицинским – с ним провели клинические тесты и выдали сертификат соответствия. Выпускается гаджет в двух вариантах – белом и черном и стоит 185 евро. Рекомендуемая продолжительность ежедневной светотерапии – от 6 до 12 минут.

Похожие статьи