В семействе Prestigio пополнение

Логотип компании
В семействе Prestigio пополнение
Asbis Group, владелец бренда Prestigio, представила в Москве линейку мобильных устройств, в том числе смартфоны и планшеты на базе Google Android. Демонстрировал новинки президент компании Сергей Костевич...

Asbis Group, владелец бренда Prestigio, представила в Москве линейку мобильных устройств, в том числе смартфоны и планшеты на базе Google Android. Демонстрировал новинки президент компании Сергей Костевич.

 

В этом году бренду Prestigio исполняется 10 лет. Продукция этой торговой марки разрабатывается в Европе (головной офис дочерней компании Asbis Group расположен на Кипре, а  в Германии работает дизайн-бюро), производится в Китае и продается в 70 странах мира, в 30 из которых имеются ее локальные офисы. Как рассказал Сергей Костевич, в прошлом году Prestigio стала брендом номер один на восточно-европейском рынке GPS-навигаторов, кроме того, входит в тройку лидеров рынка планшетных ПК в целом ряде стран (хотя в России пока лишь на четвертой позиции). Только за последний год компания продала свыше полумиллиона планшетов. К слову, Prestigio предпочитает именовать эти устройства «мультипадами».

В новой линейке присутствуют сразу две модели планшетов: Prestigio MultiPad 7.0 Prime Duo (7) и MultiPad 8.0 3G Note (8). В обеих используется емкостный сенсорный экран с мультитач-поддержкой: у младшей разрешение 1024×600, у старшей – 1024×768 точек на дюйм. Младшая работает под управлением двухъядерного процессора частотой 1,5 ГГц, старшая – под четырехъядерным 1,6 ГГц. Объем ОЗУ в обоих случаях 1 Гбайт, а внутреннего накопителя – 16 Гбайт.

В качестве ОС используется Android OS 4.0 ICS, однако Сергей Костевич пообещал, что в ближайшем будущем пользователи планшетов получат доступ к обновлению до версии 4.1 Jelly Bean, причем осуществляться оно будет «по воздуху». В MultiPad 8.0 3G Note наличествует 3G-модуль, а также система распознавания рукописного ввода, поддерживающая русский язык, для чего в комплекте предусмотрено перо-стилус.

Что касается смартфонов, то и в этой категории достаточно интересное пополнение. Сергей Костевич объяснил это тем, что все модели мультифункциональны, обладают мультитач-дисплеем и работают с двумя сим-картами.

Следует отметить, что первые смартфоны на базе Android – Prestigio MultiPhone 3500 Duo, 4040 Duo и 4300 Duo – компания вывела на российский рынок пару месяцев назад, и стоили они соответственно 4990, 6890 и 7490 рублей. Самый младший работает на базе версии 2.3, в то время как в остальных уже используется 4.0 ICS. Под капотом у каждого одноядерные процессоры частотой 1 ГГц. Во главе же линейки два смартфона, оснащенных двухъядерными процессорами 1 ГГц: Prestigio MultiPhone 4500 Duo и Prestigio MultiPhone 5000 Duo. У первого диагональ экрана 4,5 дюйма,  у второго – 5 дюймов. Цену на них сверхнизкой не назовешь: 9900 и 10 900 рублей соответственно.

Особое значение придается предустановленному софту. «Смартфоны выпускают многие производители, но для нас важно, чтобы покупатель сразу же, достав устройство из коробки, мог получить все необходимое для бизнеса и личной жизни», – говорит Сергей Костевич. Самое известное приложение в портфеле компании – eReader Prestigio App, программа для чтения книг, поддерживающая множество форматов. На сегодняшний день вышло две версии: если первая базировалась на программе FBReader, то вторая уже полностью собственной разработки. По словам Сергея Костевича, в ближайшее время должно выйти обновление, позволяющее читать книги, защищенные по технологии Adobe DRM. Как известно, у Prestigio имеется собственный магазин электронных книг, содержащий произведения на 20 языках (на русском предлагается около 40 тыс. произведений).

Для обеспечения безопасности пользователям будет предложен антивирус чешской компании AVG, с которой Asbis связывают прочные партнерские отношения. В течение года владелец устройства сможет пользоваться антивирусом бесплатно, а затем придется продлить лицензию уже на платной основе. Для работы с офисными документами предусмотрена бесплатная полнофункциональная версия пакета Office Suite Pro (на Google Play она стоит $15).

Еще одно предустановленное приложение – Go! Enterprise, которое, по мнению Сергея Костевича, привлечет бизнес-пользователей, – предназначено для безопасной работы с корпоративной мобильной почтой и корпоративными данными (по аналогии с всемирно известным Blackberry Internet Service). Решение поставляется по подписке, и, если годовая подписка стоит $150, пользователи устройств Prestigio будут платить только $100.


В семействе Prestigio пополнение . Рис. 1

Похожие статьи