Рособразование намерено наладить контроль за компьютерной грамотностью

Логотип компании
15.07.2008
В системе непрерывного образования…

Во вторник, 15 июля, Федеральное агентство по образованию (Рособразование) объявило о том, что проводит конкурс по выбору исполнителя проекта по созданию отраслевой системы мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений в системе непрерывного образования.

По замыслу ведомства, упомянутое решение сможет способствовать развитию системы управления образованием, за счет организации постоянного мониторинга качества образовательных программ и своевременного устранения выявленных недостатков.

Победителю торгов Рособразование намерено поручить выполнение ряда методологических, технологических и организационных задач. В частности, подрядчику предстоит разработать требования к уровню компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности, рекомендации по содержанию образовательных программ для формирования компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности, а также методики контроля компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности участников системы непрерывного образования.

При этом исполнитель должен модернизировать созданный в 2006 году программно-методический комплекс тестирования компьютерной грамотности, подготовить единую базу данных центрального сервера отраслевой системы мониторинга, разработать ПО, предназначенное для формирования тестовых заданий по оценке компьютерной грамотности и пр.

Кроме того, в ходе проекта должен быть создан отраслевой центр мониторинга и сертификации компьютерной грамотности, организована «пилотная» «сетевая инфраструктура отраслевой системы мониторинга и сертификации в пяти регионах России» и т. п.

За выполнение этого задания ведомство готово заплатить до 43 млн руб.

Рособразование принимает заявки на участие в этом конкурсе до 19 августа, а подведет итоги торгов 12 сентября.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок.