Куда текут нефтяные стартапы?

Логотип компании
18.06.2014
Куда текут нефтяные стартапы?
Основатель компании Petroleum Technology Сергей Шумилин рассказал IT-Weekly почему в России нефтяные стартапы есть, а рынка для них – нет.

Основатель компании Petroleum Technology Сергей Шумилин рассказал IT-Weekly почему в России нефтяные стартапы есть, а рынка для них – нет.

Компания Petroleum Technology продвигает свое ноу-хау для нефтегазовой отрасли – счетчики, способные оценить протекающие по трубе потоки нефти, газа и примесей. Похожее оборудование продают на рынке и признанные «короли» сервисных услуг для нефтегазовой отрасли, такие как международная корпорация Schlumberger. Но лидеры предлагают сепараторы, цена которых может достигать нескольких сотен тысяч долларов, а Petroleum Technology приспособила для оценки количества и состава проходящей про трубе субстанции вибродатчики, которые в десятки раз дешевле.

Удивительно, но российскую нефтедобывающую отрасль подобная экономия не заинтересовала. В нашей стране владельцы скважин требуют от стартапа скинуть цену еще в четыре раза, а получив вежливый отказ, продолжают приобретать иностранную продукцию, которая дороже на порядок. Такая вот экономия.

По словам CEO компании Petroleum Technology Сергея Шумилина, канадский нефтегазовый рынок, в отличие от российского, гораздо более открытый к инновациям. Мало того, канадцы, в противовес нашим нефтяникам, готовы платить за вибродатчики со специальным уникальным софтом (он, собственно, и приспосабливает датчики для оценки жидкостей и газов, идущих от нефтяных скважин к нефтеперерабатывающим фабрикам) больше той цены, которую предлагает своим партнерам производитель.

«Потому, что канадцы ищут возможности, а наши ищут проблемы», - пояснил Сергей Шумилин, который недавно вернулся из страны кленового листа, где общался с клиентами. В Канаде, по словам Шумилина, так же как и в России и других странах в нефтегазовой отрасли сегодня используют дорогие сепараторы Schlumberger и других крупных поставщиков. Вибродатчики для подобных целей никто применять пока не научился. Изучив российский продукт канадские сервисные компании поняли главное, то, что смогут теперь предлагать свои услуги заказчикам – нефтедобывающим предприятиям - дешевле. Для начала канадцы приобрели одно устройство, которое поставили в штате Альберто (это, по словам Шумилина, что-то типа Тюменской области, но только в Канаде). После этого сервисниками был сделан предзаказ еще на четыре датчика. Их должны поставить для обслуживания скважин в Техасе, Юте и Колорадо. «Там, где американцы нефть добывают», – разъяснил Сергей Шумилин. Оценив спрос, сервисная компания поняла, что готова платить за датчик $50 тыс. Таким образом цена в $10 тысяч становится еще одним, теперь уже ценовым российским ноу-хау. Но и такая цена, как выясняется, не по карману нашим нефтяникам. У тех есть либо крупные купюры, для покупки дорогого оборудования зарубежного производства, либо «мелочь» на российские аналоги.

«Мы говорим о цене в 350 тысяч рублей, нам отвечают – дорого. Предлагают подключить четыре датчика за эти деньги. Мы объясняем, что даже по комплектующим не проходим при таких ценах контракта, а в ответ слышим - «тогда мы будем думать»», - описал процесс переговоров с одной из российских нефтяных компаний Сергей Шумилин.

Свои датчики Petroleum Technology собирает сегодня из американских комплектующих. Но при желании заказчика может изготовить их и из аналогичных российских компонентов. Поставщик уже найден – зеленоградский завод ZETLAB. Все это по желанию заказчика. «Татнефть», по словам Серея Шумилина, не особо настаивает на российских деталях, а «Лукойл» в этом вопросе гораздо более патриотичен.

В Petroleum Technology заявляют, что могли бы поставлять сотни датчиков российским предприятиям. Но там пока «думают». А в Канаде, напомним, тем временем работают. Тем, очевидно, отличается российский нефтяник от канадского. Наш - более задумчивый.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи