Игра в карты по-русски

Логотип компании
18.06.2014
Игра в карты по-русски
Производители банковского «пластика» осваивают новый сегмент – карты российских платежных систем, которые делают, как и прочие, из иностранных компонентов.  

Производители банковского «пластика» осваивают новый сегмент – карты российских платежных систем, которые делают, как и прочие, из иностранных компонентов.

По словам одного из сотрудников компании «Розан» (один из лидеров на российском рынке производства банковских пластиковых карт) карты российских платежных систем – интересный сегмент, который еще не поделен изготовителями банковского «пластика», поэтому у каждого из поставщиков есть отличная возможность закрепиться и расширить рынок сбыта.

«Розан» уже изготовил порядка 600 тысяч российских карт системы «ПРО 100», но не считает себя монополистом - поставщика каждой крупной партии выбирают по итогам открытых торгов. Побеждает, по словам представителей «Розана», тот, кто предлагает наиболее выгодную цену.

Производителям банковских карт сегодня без разницы какие именно карточки делать – системы Visa, MasterCard или ПРО100. Дело в том, что всю продукцию делают из одних и тех же материалов и электронных компонентов – иностранных. Других нет. «Розан», к примеру, работает с корейскими компонентами фирмы Kona. Другие компании могут использовать микрочипы европейского производства. Но в любом случае себестоимость карт российской платежной системы ПРО100 будет та же, что и у аналогов от Visa и MasterCard. Соответственно и маржинальность у карточек ПРО 100 не выше (но и не ниже), чем у иностранных. Так, во всяком случае, утверждают в «Розане».

Слухи про технологию NFC, которой, как ожидается, вот-вот начнут оснащать новые российские банковские карточки, пока все еще остаются слухами. Подобных карт, по данным экспертов фирмы «Розан», для ПРО100 еще не заказывали. В том числе и потому, что инфраструктуры бесконтактных платежей во многих российских регионах нет, а карточки ПРО100 выдают довольно активно.

Если российские карточки платежной системы ПРО100 пока еще не отличаются каким-то эксклюзивным дизайном, то карты систем Visa и MasterCard банки уже начинают заказывать в необычном исполнении. По словам специалистов, дизайнерская «фишка» этого сезона - карты на пластике с голограммами. Кроме них банки пытаются заманить своих клиентов, заказывая карты, пластик которых выделан «под кожу», или ароматизирован. Себестоимость подобных эксклюзивной продукции выше обычной приблизительно на 10%. Спрос на нее ограничен, но все же растет.

Похожие статьи