Чистая прибыль IBM во II квартале составила 3,66 млрд долларов

Логотип компании
19.07.2011
Чистая прибыль International Business Machines Corp (IBM) повысилась на 8,2% и составила по итогам II квартала 3,66 млрд долларов, или 3 долларов в пересчете на акцию, говорится в финансовом отчете корпорации.
Каналы и подписка
IT-World там, где вам удобно

Новости рынка, редакционные обзоры, экспертные материалы и выпуски изданий. Выберите формат, который удобен вам.

Чистая прибыль International Business Machines Corp (IBM) повысилась на 8,2% и составила по итогам II квартала 3,66 млрд долларов, или 3 долларов в пересчете на акцию, говорится в финансовом отчете корпорации.

Чистая прибыль IBM по итогам текущего года может составить, согласно обновленному прогнозу, 13,25 долларов на акцию при ожидании экспертов в 13,21 долларов, пишет Bloomberg. Компания также повысила годовой прогноз по прибыли из-за возросшего спроса на программное обеспечение.

Во II квартале выручка выросла на 12% до 26,7 млрд долларов, что превысило ожидания рынка — 25,4 млрд долларов. Выручка за II квартал превысила средний прогноз аналитиков.

Доход от продажи программного обеспечения вырос на 17%.

За прошедший квартал компания заключила договора общей суммой в 14,3 млрд долларов. Прибыль от услуг по обслуживанию компьютеров увеличилась на 10% и составила 15,1 млрд долларов.

IBM собирается увеличить операционный доход минимум до 20 долларов на акцию к 2015 году. Компания вкладывает деньги в облачные вычисления и аналитическое программное обеспечение, которые должны принести ей 7 млрд долларов и 16 млрд долларов прибыли соответственно.

В мае этого года IBM впервые за 15 лет обошла корпорацию Microsoft по объему рыночной капитализации — 203,8 млрд долларов против 203,7 млрд. Чистая прибыль компании в I квартале 2011 года составила 2,9 млрд долларов.

Источник: www.bfm.ru