Group-IB поможет бороться с киберпреступностью в доменах .РФ и .RU
Group-IB и Координационный центр национального домена сети Интернет объявляют о подписании Соглашения о противодействии киберугрозам в доменах .РФ и .RU.
В рамках соглашения Group-IB будет выявлять случаи фишинга, несанкционированного доступа к информационным системам и распространения вредоносных программ с доменных имен, находящихся в зонах .РФ и .RU. При обнаружении нарушений Group-IB будет анализировать полученные данные и передавать их регистраторам. Регистраторы, в свою очередь, смогут прекратить делегирование таких доменов, руководствуясь новыми правилами регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ. Стоит отметить, что поступающая к регистраторам информация будет носить рекомендательный характер.
Благодаря новому соглашению российский сегмент Интернета станет безопаснее: поддержка Group-IB поможет регистраторам более оперативно реагировать на возможные нарушения со стороны владельцев доменов. Ранее Координационный центр заключил аналогичное соглашение с подразделением Лиги безопасного интернета — фондом «Дружественный Рунет».
