Gartner и Forrester: рост инвестиций в ИТ и сокращение продаж ПК

Логотип компании
16.03.2011
Gartner и Forrester: рост инвестиций в ИТ и сокращение продаж ПК
Две независимые аналитические фирмы опубликовали прогнозы, согласно которым в 2011 году следует ожидать роста инвестиций в ИТ во всем мире. При этом аналитики Gartner и Forrester в один голос заявляют, что сегмент ПК пострадает от растущей популярности планшетов и смартфонов.

Две независимые аналитические фирмы опубликовали прогнозы, согласно которым в 2011 году следует ожидать роста инвестиций в ИТ во всем мире. При этом аналитики Gartner и Forrester в один голос заявляют, что сегмент ПК пострадает от растущей популярности планшетов и смартфонов.

Forrester Research предсказывает рост инвестиций в ИТ в 2011 году на 7,1% – до $1,7 трлн. В 2010 году рост этого показателя составил 7,2%, однако, несмотря на кажущееся подобие, рост 2011 года будет «более впечатляющим», уверяет вице-президент и старший аналитик Forrester Эндрю Бартелс (Andrew Bartels). Если в 2010 году капитальные расходы на ИТ восстанавливались после спада 2008-2009 гг. и рост отчасти происходил благодаря замене оборудования, то рост 2011 года будет отражать новый спрос на IT-товары и услуги, а не отложенный спрос прошлых лет, утверждает он. И если 2010 год показал рост на фоне слабого 2009-го, то в 2011 году база сравнения будет заметно более высокой.

К тому же, отмечает Бартелс, IT-расходы 2010 года были сосредоточены главным образом на компьютерном оборудовании, тогда как в 2011-м предприятия будут закупать больше ПО, консалтинговых услуг и услуг по системной интеграции, на долю которых придется 44% мирового IT-рынка и около 50% IT-рынка США. А поскольку ПО и услуги обычно являются частью крупных проектов, длящихся не один месяц, аналитики Forrester прогнозируют, что эти сегменты окажут положительное влияние и на 2012 год.

Между тем компания Gartner более осторожна в своих прогнозах и ожидает роста инвестиций в ИТ на мировом рынке в 2011 году только на 5,1% – до $3,6 трлн. По данным Gartner, в 2010 году в ИТ было вложено $3,4 трлн, на 5,4% больше, чем в 2009-м. В отличие от Forrester, Gartner включает в общую цифру расходы на телекоммуникационное оборудование и услуги. «Несмотря на то что ситуация в мировой экономике улучшается, восстановление идет медленно и тормозится медленным ростом в США и Западной Европе», – пишет вице-президент Gartner по исследованиям IT-рынка Ричард Гордон (Richard Gordon). Он отмечает, что если учесть девальвацию доллара, то рост IT-инвестиций в 5,1% превращается в сокращение на 0,4%.

Связывая общее сокращение продаж ПК с усилением популярности планшетов и смартфонов, аналитики Gartner снизили и свой прогноз корпоративных закупок ПК на текущий год. По их расчетам, в 2011 году доходы от продажи оборудования достигнут $391,3 млрд – при росте на 7,5% против 8,9% в 2010 году. Объем закупок ПО предприятиями вырастет на 7,5% – до $253,7 млрд, против 6,1% в 2010 году.

Как и Forrester, Gartner предсказывает на 2011 год ускорение темпов роста продаж корпоративного ПО. Рынок телекоммуникационного оборудования, согласно прогнозу, продемонстрирует рост на 9,1%, а спрос на мобильные устройства с лихвой компенсирует пересмотр прогноза инвестиций в клиентские системы в сторону сокращения.

«Несмотря на растущие опасения по поводу способности ключевых развивающихся экономик сохранять высокие темпы роста, инвестиции в ИТ все больше рассматриваются в качестве важной стратегии развития, – пишет Гордон. – Мы оптимистично настроены в отношении продолжения здорового роста инвестиций в ИТ». Согласно прогнозу Gartner, в период с 2009 по 2014 год инвестиции в ИТ во всем мире будут ежегодно расти в среднем на 4,8%.