Рынок ПК в Западной Европе сокращается в штуках, но растет в деньгах

Логотип компании
14.11.2017Автор
Рынок ПК в Западной Европе сокращается в штуках, но растет в деньгах
В октябре объем продаж ПК в регионе через дистрибьюторов прибавил 11% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Средняя цена ПК, проданного через дистрибьюторов в Западной Европе в октябре составляла 581 евро, что на 18% больше, чем год назад...

Выручка дистрибьюторов от продажи ПК в Западной Европе продолжает расти. В октябре 2017 года объем продаж ПК в регионе через дистрибьюторов прибавил 11% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом сообщает компания CONTEXT.
Рост выручки не в последнюю очередь связан с увеличением средней продажной цены устройства. Так, средняя цена ПК, проданного через дистрибьюторов в Западной Европе в октябре составляла 581 евро, что на 18% больше, чем год назад. Очевидно, что в штучном выражении объем рынка слегка просел, но рост средней цены ПК компенсировал это падение.
Рост цен на рынке связан как с колебаниями курса евро, так и с тем, что вендоры вынуждены увеличивать ценник в ответ на удорожание стоимости комплектующих.
Что касается отдельных стран, то максимальный рост рынка ПК был в октябре зафиксирован в Норвегии (+25,9%), на втором месте Португалия (+20,7%). Чуть более скромно объем рынка увеличился в Дании (+19,9%) и Ирландии (+18,5%). Заметно увеличились продажи в Испании (+16,5%), Швейцарии (+15,1%), Германии (+14,8%) и Италии (+14,3%). Позитив демонстрировали и такие страны, как Великобритания (+12,8%), Австрия (+11,9%), Бельгия (+6,4%) и Нидерланды (+3,6%). И только две страны оказались в минусе: это Франция (-2,2%) и Польша (-12,5%).