Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter, но пострадали сайты Госдумы

Логотип компании
10.03.2021Автор
Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter, но пострадали сайты Госдумы
После объявления регулятора вместо доступа к сервису осложнилось подключение к сайтам Кремля, Правительства, Госдумы, Минцифры, Минэкономики, МВД и другим. С 10 марта работа Twitter должна быть замедлена с половины компьютеров и со всех мобильных устройств.

После объявления регулятора вместо доступа к сервису осложнилось подключение к сайтам Кремля, Правительства, Госдумы, Минцифры, Минэкономики, МВД и другим.

Согласно сообщению ведомства, с 10 марта на территории России будет замедлена работа сервиса Twitter с половины компьютеров и со всех мобильных устройств. Напомним, что «злостный нарушитель» не соблюдает нормы российского законодательства и не удаляет контент, «склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащих детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических веществ».

Если Twitter продолжит игнорировать требования об удалении, то следующим шагом будет полная блокировка доступа к сервису.

Тем временем, после объявления регулятора, неожиданно замедлился доступ к сайтам Кремля, Правительства, Госдумы, Совбеза, МВД, СКР, Минэекономики и Минцифры, а вот работа площадки-нарушителя все еще достаточно стабильна — количество жалоб на сайте Downdetector не превышает 50 штук. По данным Telegram-канала «Сетевые свободы» сбои также возникли у ВТБ, Qiwi и «Альфа-банка».

Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter, но пострадали сайты Госдумы. Рис. 1

По словам представителя Роскомнадзора, эти два события никак не связаны, вину на себя берет «Ростелеком», заявивший, что проблемы возникли из-за глобальной аварии и сбоя в работе маршрутизаторов, используемых в сети. К слову, московский сайт провайдера onlineme.ru тоже не открывается.

Попасть на государственные сайты не удавалось около получаса, некоторые до сих пор доступны с перебоями.

«Роскомнадзор получил необходимый опыт и наверняка этот опыт оценивает в своей работе, здесь должны быть эффективные меры, чтобы выполнять законные требования наших ведомств, они обязаны это делать, если функционируют на территории РФ. Не может быть, чтобы какие-то компании были на нашей территории и вне правового поля...» — передает слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Telegram-канал «Подъем».

В сети не устают шутить, что ситуация очень уж напоминает блокировку Telegram, а в Кремле выражают надежду, что Роскомнадзор не повторит эту историю. Напомним, что блокировка мессенджера, начавшаяся в 2018 году, за два года практически никак не сказалась на его работе, чего нельзя сказать о других сайтах из-за массовой блокировки IP-адресов.

Похожие статьи