C 5G все ясно. Как дела с 4G LTE?

Логотип компании
29.03.2022Автор
C 5G все ясно. Как дела с 4G LTE?
Интересно есть ли на свете люди, абсолютно довольные тарифами и услугами в своем смартфоне? Никто их вживую не видел, но есть подозрения, что они все-таки существуют. Может быть поэтому одной из главных тем двух последних дней стала ситуация с крупнейшими операторами связи.

Вчера ведущие телеком компании заявили: «В текущих экономических условиях резервов оборудования операторов связи хватит на полгода, а сбои в их работе могут начаться уже летом. Единственным способом сохранения работоспособности инфраструктуры является сворачивание всех планов развития и использование ранее закупленного оборудования исключительно в целях поддержания устойчивости сети».

Чтобы поддержать компании, было предложено снизить плату за радиочастотный спектр на 50%, обнулить ставку по налогу на имущество и освободить от налогов доходы сотрудников отрасли.

Интересны достаточно непоследовательные реакции Минцифры на создавшуюся ситуацию. Вначале было заявлено, что причин для сбоев в сетях нет и работа операторов связи зависит не только от господдержки. Вероятно, подразумевалось, что операторы должны сами решать свои проблемы используя все навыки кризисного управления. Однако операторы связи решили не отступать и каким-то образом сумели найти подходящие аргументы. Иначе как объяснить, что в тот же день Министерство цифрового развития в рамках поддержки телеком-операторов ввело мораторий на обременения по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более тысячи человек. Это значит, что запущенная не так давно программа обеспечения доступным интернетом и связью отдаленных уголков России приостановлена и жители малых поселков и деревень увидят значок 4G на своих телефонах очень нескоро.

Естественно, операторы мобильной связи отреагировали на такое послабление положительно. Теперь им нет необходимости строить экономически невыгодные вышки в местностях где из абонентов только волки в лесу и одинокие автомобили проезжающие один раз в сутки.

  • «Это крайне своевременный шаг и реальная помощь для отрасли. Сейчас в приоритете – стабильная работа существующей инфраструктуры и недопущение деградации цифровых сервисов. Мораторий на исполнение обязательств по покрытию федеральных трасс и малых населенных пунктов позволит операторам оптимизировать капитальные затраты и высвободить ресурсы на обеспечение устойчивости сетей связи» – заявили в Теле2.

  • Мегафон сказал что: «В текущей ситуации отмена обременений – логичный шаг, который позволит операторам сосредоточиться на обеспечении бесперебойной работы сети».

  • «В условиях ограниченных поставок оборудования – это рациональное решение» поддержали представители МТС.

Однако Минцифры России решило не останавливаться на достигнутом и дало рекомендации найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Для этого министерство посоветовало ограничить предложения безлимитных тарифов или пересмотреть наполнение тарифов. Для конечного пользователя это значит лишь одно – безлимита больше не будет, а тарифные предложения могут «скукожиться» до совсем уж неприличных размеров.

Впрочем, не все недовольны такими рекомендациями. Например, в Мегафоне назвали их «рациональными и своевременными». Теле2 пошел еще дальше и признался, что безлимитные тарифы «мало востребованы у клиентов», и выразил радость от того что «регулятор разделяет этот подход».

В такой атмосфере взаимопонимания как-то неловковспоминать тех, кто явно будет недоволен пересмотром тарифов и отсутствием безлимитного интернета – тех самых жителей отдаленных поселков, которым теперь не построят вышек 4G, и вдобавок (возможно) урежут тарифные планы
Похожие статьи