Поддержка малого бизнеса. Налоговая ставка в 1%

Логотип компании
01.04.2022
Поддержка малого бизнеса. Налоговая ставка в 1%
Минцифры России направило письмо губернаторам регионов с предложением снизить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) для малого бизнеса занятого в IT-сфере.

Министерство хочет поддержать малый бизнес, который является драйвером изменений. Минцифры России регулярно устраивает встречи с представителями ИТ-компаний. Малый бизнес рассказывает о проблемах, с которыми сталкивается, сообщает о необходимых ресурсах для их решения и предлагает для реализации новые проекты и меры поддержки. Одна из самых массовых просьб — снижение ставки по УСН.

Ставки на УСН предлагается установить в размере 1% (вместо 6%). В предложении Минцифры исключены требования к количеству человек в организации для получения льгот. На меры поддержки смогут претендовать все аккредитованные ИТ-компании вне зависимости от численности сотрудников.

 Минцифры России в письме к губернаторам также предложило:

  • снизить не менее чем в два раза ставку налога на имущество, земельный налог для объектов связи и центров обработки данных; 
  • снизить не менее чем в два раза ставку арендной платы по договорам аренды государственного и муниципального имущества для объектов связи и ЦОДов;
  • предоставить региональные гранты на дальнейшее развитие.

Чтобы получить меры поддержки нужно быть зарегистрированным в реестре отечественного ПО и/или получить документ об аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.

Источник: digital.gov.ru

Похожие статьи