Проект электронного паспорта в России заморожен

Логотип компании
11.06.2022Автор
Проект электронного паспорта в России заморожен
Причин две — у граждан больше нет свободных 1000 руб на электронный паспорт; также в стране дефицит пластиковых карт с чипами.

Издание Forbes сообщает, что проект внедрения в нашей стране электронных паспортов заморожен. Основных причин две: первая - это финансовое положение большинства населения России. Предполагалось, что электронный паспорт будет стоить порядка 1000 рублей; в настоящее время такие деньги, как полагают аналитики, способны заплатить далеко не все. Учитывая экономические сложности, которые начались в стране в связи со спецоперацией и санкциями, предполагается, что таких граждан почти вовсе не осталось. Вторая причина — нехватка в стране пластиковых карт с чипами.

Напомним, электронный паспорт должен был выглядеть как пластиковая карта стандартных размеров 54 х 86 мм, на лицевой стороне которой предполагалось разместить фотографию, ФИО, дату рождения и сведения о поле владельца. Также планировалось разместить данные о месте рождения гражданина, дату выдачи документа, номер и срок его действия. На обратной стороне предполагалось нанести номер СНИЛС, ИНН и код организации, выдавшей паспорт. На чип планировалось загрузить цифровую информацию, например, электронную подпись.

В целом на разработку электронного паспорта было заложено порядка 20 млрд рублей, предполагалось, что позже проект выйдет на самоокупаемость за счет граждан, покупающих электронную версию паспорта.

Что касается пластиковых карт с чипами, то, по данным издания «КоммерсантЪ», до конца 2022 года стране потребуется минимум 115–120 млн штук. В России же необходимые чипы выпускает только зеленоградский завод «Микрон», и он способен произвести всего около 20 млн штук в год.

Напомним, что начало выпуска электронных паспортов в России неоднократно переносилось. Так, в конце 2019 года власти заявляли, что «выдача россиянам электронных паспортов начнется в июле 2020 года», но этого не произошло. В конце 2021 года планировали начать выдавать в России электронные паспорта с января 2023 года. Этого теперь тоже, вероятнее всего, не произойдет.

Похожие статьи