В России цифровой паспорт будет даже у одежды

Логотип компании
19.10.2023
В России цифровой паспорт будет даже у одежды
В нем будет отображаться информация о всей цепи поставок, которая стоит за вещью: состав и место производства сырья, структура тканей в конечном изделии, цвет, фотографии продукции в различных плоскостях и световых режимах.

Российский экологический оператор (РЭО) предложил создать цифровой паспорт для одежды и уже работает с поставщиками решений для автоматизированной сортировки, узнали «Известия».

Цифровой паспорт позволит сортировать отходы текстиля и обуви в автоматизированном режиме, что существенно увеличит пропускную способность заводов по переработке.

«… виртуальный документ позволит отследить, что вещь была произведена в соответствии с экологическими и этическими стандартами. Мы сможем отслеживать долю вовлечения вторичного сырья при производстве одежды внутри страны, — отметил гендиректор РЭО Денис Буцаев. — Потребитель? в свою очередь? получит достоверную информацию об изделии, о его соответствии экологическим требованиям».

Проект будет сочетаться с цифровой маркировкой. Производителям и импортерам одежды не понадобится дополнительное оборудование для создания виртуальных документов, кроме цифровой камеры.

Ответственность за формирование паспорта возложат на производителей и импортеров товаров. Компании смогут использовать софт, который обязателен в рамках маркировки продукции.

Пилотные решения появятся в 2025-2026 гг.

Однако сейчас всю собранную одежду сортируют вручную, в России вообще нет автоматических систем сортировки.

И перейти на автоматическую переработку пока невозможно: поступающие к утилизаторам вещи часто не содержат ясной информации о составе вторичного ресурса.

К тому же, бизнесу потребуются субсидии, чтобы присвоить вещам паспорт.

Похожие статьи