Фабрики чипов все же переедут в США?

Логотип компании
28.07.2022
Фабрики чипов все же переедут в США?
Сенат США все же принял законопроект о субсидировании производителей процессоров. В первую очередь он направлен на привлечение мировых лидеров по производству микросхем на территорию Соединенных Штатов.

Льготы, составляющие в сумме 280 000 000 000 долларов, включают федеральные гранты и налоговые льготы для компаний, которые строят свои заводы по производству чипов в США. Закон также предписывает Конгрессу значительно увеличить расходы на программы исследований в области высоких технологий.

Сторонники закона аргументируют его принятие тем, что другие страны тратят миллиарды долларов, чтобы заманить производителей чипов. Они считают, что США должны сделать то же самое, иначе они рискуют потерять надежные поставки полупроводников, которые питают автомобили, компьютеры, бытовую технику и некоторые из самых передовых систем вооружений вооруженных сил. Противники принятия в основном, критикуют объем государственной поддержки.

Но и те, и другие прекрасно понимают ситуацию, и прямо говорят о том, что Китай планирует «победить в гонке по созданию искусственного интеллекта и занять лидирующие позиции в мире. Ввиду этого, споры вокруг законопроекта идут не о том, привлекать ли производителей вообще, споры вызывает количество субсидий и налоговых льгот. Американцы, как обычно желают просчитать каких мер будет достаточно для достижения необходимого результата.

Похожие статьи