Большая чистка от Минцифры

Логотип компании
01.08.2022
Большая чистка от Минцифры
В министерстве озаботились проблемой «прилипал» – компаний, не работающих в IT секторе или лишь формально относящихся к нему. Тем не менее, многие из них уже пытались претендовать на государственную поддержку и льготное налогообложение. В результате проверки из реестра IT-компаний исключено более 400 компаний. Это те организации, для которых деятельность в сфере информационных технологий не является основной.

Среди исключенных из реестра компаний насчитывается более 150 бюджетных учреждений, 32 банка и 12 страховых компаний.

Подобные проверки проводятся постоянно. Анализ основной деятельности компаний позволяет принимать решение о целесообразности нахождения в реестре. В сентябре прошлого года по причине несоответствия требованиям, из реестра было исключено около 1600 организаций.

В этот раз, для проверки соответствия критериям, дополнительно использовались сведения о деятельности компаний из открытых источников (включая официальный сайт организации).

Не так давно, чтобы считаться IT-компанией было необходимо только иметь профильный ОКВЭД. В связи со множеством преференций, предоставляемых государством сегодня, появилась необходимость выяснить, действительно ли компания ведет бизнес в этой сфере, или реестр используется как прикрытие для оптимизации налогообложения и получения господдержки.

С 1 августа 2022 года временно приостановлена подача заявлений на включение в реестр отечественных IT-компаний. Такая мера будет действовать до принятия нового порядка аккредитации.

Источник: digital.gov.ru

Похожие статьи