С Китаем не работать! Новые запреты США

Логотип компании
04.10.2022
С Китаем не работать! Новые запреты США
В ближайшее время администрация Джо Байдена объявит о новых ограничительных мерах, направленных против китайских компаний. Запреты коснутся новых технологий для создания высокопроизводительных процессоров.

Об этом сообщает NY Times, ссылаясь на свои источники. Декларируемая причина запретов: возможность использования санкционных технологий для создания оружия нового поколения и автоматизации крупномасштабных систем наблюдения.

Ожидается, что новый пакет ограничений будет одним из наиболее масштабных со времен предыдущего президента Дональда Трампа. В своей основе они будут применять те же методы, что были использованы против Huawei. Несколько лет назад, производителям, работающим в любой точке земного шара, было запрещено поставлять Huawei элементы или комплектующие изготовленные с использованием американских технологий, машин или программного обеспечения.

Вероятнее всего, теперь ряд китайских фирм, государственных исследовательских лабораторий и других организаций столкнутся с теми же проблемами, что и Huawei. По сути, любой фирме, использующей технологии американского производства, будет запрещено сотрудничество с китайским бизнесом. Пока не ясно, какие именно китайские фирмы и лаборатории будут включены в ограничительный список. Однако, точно известно, что это не все планируемые ограничения. Кроме этого ожидается, что Вашингтон попытается контролировать продажу передового оборудования для производства процессоров.


Похожие статьи