Мобилизованным предпринимателям, возможно, предоставят двухнедельную отсрочку — с момента вручения повестки до явки в военкомат

Логотип компании
04.10.2022
Мобилизованным предпринимателям, возможно, предоставят двухнедельную отсрочку — с момента вручения повестки до явки в военкомат
Правительство планирует поддержать СМБ во время объявленной частичной мобилизации.

На совещании у первого зампреда правительства Андрея Белоусова были даны поручения ряду ведомств, пишут «Ведомости».

Минобороны должно предусмотреть возможность сохранения статуса собственника бизнеса для мобилизованных, предложив соответствующие поправки в закон. В настоящее время военнослужащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Также необходимо регламентировать предоставление двухнедельной отсрочки для предпринимателей при призыве по мобилизации – с момента вручения им повестки и до явки в военный комиссариат. Предполагается, что за это время бизнесмен может «завершить необходимые процедуры, связанные с осуществляемой предпринимательской деятельностью».

Минэкономразвития и Минюст займутся вопросами упрощенной процедуры оформления доверенности и передачи дел, и процедурами, связанными со сменой директора. Эти ведомства с Минтрудом должны разработать особый порядок увольнения сотрудников при мобилизации руководителя.

Ведомства совместно с Минфином предложат процедуру изменения и расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Минфин с Росимуществом обязали разработать предложения по расторжению или приостановке договоров аренды для мобилизованных предпринимателей без штрафов.

Первый пакет мер для урегулирования сложностей, которые возникли у малого бизнеса и ИП, «отработан и проходит финальную стадию согласования», пишет РБК со ссылкой на секретариат Белоусова.

Источник: www.vedomosti.ru

Похожие статьи