Универсальная зарядка для электронных устройств появится в странах ЕС к 2024 году

Логотип компании
04.10.2022
Универсальная зарядка для электронных устройств появится в странах ЕС к 2024 году
«К концу 2024 года все мобильные телефоны, планшеты и камеры, продаваемые в ЕС, должны будут оснащаться зарядным портом USB Type-C. С весны 2026 года обязательство будет распространяться на ноутбуки», - говорится в заявлении Европарламента.

Новый закон, принятый на пленарном заседании во вторник 602 голосами «за», 13 «против» и 8 «воздержавшимися», является частью усилий ЕС по сокращению электронных отходов.

У потребителей теперь будет возможность использовать одно зарядное устройство для целого ряда портативных электронных устройств малого и среднего размера.

Поскольку беспроводная зарядка становится все более распространенной, Европейская комиссия должна будет согласовать требования к функциональной совместимости к концу 2024 года. Это также позволит избавиться от так называемого технологического эффекта «замкнутости», когда потребитель попадает в зависимость от одного производителя.

Специальные этикетки будут информировать потребителей о зарядных характеристиках новых устройств, облегчая им проверку совместимости существующих зарядных устройств.

Отмечается, что потребители смогут сэкономить до $250 млн евро. Утилизированные зарядные устройства ежегодно составляют около 11 000 тонн электронных отходов в ЕС.

Докладчик парламента Алекс Агиус Салиба (S&D, MT) сказал: «Общее зарядное устройство наконец-то станет реальностью в Европе. Мы ждали этих правил более десяти лет, мы наконец-то можем оставить нынешнее изобилие зарядных устройств в прошлом. Этот ориентированный на будущее закон позволит разрабатывать инновационные решения для зарядки в будущем, и он принесет пользу всем — от разочарованных потребителей до нашей уязвимой окружающей среды».

Совет должен будет официально одобрить директиву, прежде чем она будет опубликована в официальном журнале ЕС. Он вступит в силу через 20 дней после опубликования.

Источник: www.europarl.europa.eu

Похожие статьи