Российский бизнес просит разрешить использование пиратских программ

Логотип компании
16.12.2022
Российский бизнес просит разрешить использование пиратских программ
Предлагается отменить наказание за использование программного обеспечения без лицензии.

Институт развития предпринимательства и экономики обратился в Минцифры с просьбой разрешить бизнесу в РФ использовать ПО, на которое закончилась лицензия. Предлагается создать законопроект, который ввел бы в стране мораторий на уголовную и административную ответственность для тех, кому зарубежные разработчики отказались продлевать лицензии, пишут «Известия».

В этом году российский рынок покинули 64 компании - разработчики ПО, приостановили деятельность около 118 таких компаний, 26 сократили операционную деятельность, продолжили работу 19.

70% российских компаний испытывают трудности из-за ограничений зарубежных интернет-сервисов и ухода с рынка части поставщиков импортного ПО.

Екатерина Авдеева, глава Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов «Деловой России», полагает, что «инициатива актуальна, она направлена на защиту бизнеса»: «Чтобы исключить административную и уголовную ответственность для пользователей, логичнее было бы определить разумный срок, которого хватит для перехода на ПО с действующими лицензиями».

Источник: iz.ru

Похожие статьи