Срок за принудительный сбор биометрии

Логотип компании
19.12.2022
Срок за принудительный сбор биометрии
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в РФ могут ввести уголовную и административную ответственность за принудительный сбор и утечку биометрических данных граждан.

В октябре Минцифры заявили, что граждане РФ с февраля 2023 года смогут заходить на портал «Госуслуги» при помощи биометрии. Этим способом входа смогут пользоваться только те пользователи, которые зарегистрировались в Единой биометрической системе.

«Сегодня различные коммерческие организации бесконтрольно собирают биометрию наших граждан. Зачастую данные утекают, затем — используются злоумышленниками. Это недопустимо», - сообщил спикер в своем Телеграм-канале.

По его словам, законопроект существенно изменен.

«Предлагаются следующие решения:

  1. Введение запрета на хранение геномной информации.
  2. Ограничен перечень биометрических данных — только лицо и голос.
  3. Введение запрета на принуждение к сдаче биометрических данных. Гражданину не смогут отказать в услугах — как коммерческих, так и государственных — если он не захотел предоставлять биометрию.
  4. Предложен прозрачный порядок отказа гражданина от сдачи биометрии и отзыва ранее данного им согласия. Такие же действия могут совершать родители за своих детей.
  5. Появится возможность в упрощённом порядке удалить сведения, если они окажутся в системе. Контролировать использование биометрии можно будет через портал госуслуг.
  6. Введение запрета на использование без согласия родителей биометрических данных детей.
  7. Использование и хранение биометрии допускается только в базах данных, находящихся на территории Российской Федерации».

Он подчеркнул, что законопроект призван остановить распространение биометрических данных разными коммерческими организациями и обеспечить их государственную защиту.

20 декабря во втором чтении Госдума рассмотрит законопроект.

Похожие статьи