Europol закрыл криптобиржу Bitzlato

Логотип компании
24.01.2023Автор
Europol закрыл криптобиржу Bitzlato
Площадка зарегистрирована в Гонконге, но работает по всему миру. Она подозревается в отмывании криминальных доходов и их конвертации в рубли.

Правоохранительные органы арестовали серверы биржи, находящиеся во Франции, и допрашивают руководство платформы. В совместной операции участвуют правоохранительные органы Бельгии, Кипра, Португалии, Испании и Нидерландов.

Мы не ошиблись? Теперь российский рубль является самой стабильной валютой и является приоритетным при выводе в наличные?

Как утверждают, половина всех транзакций внутри криптобиржи связана с преступной деятельностью. Bitzlato позволяла быстро конвертировать различные криптоактивы, такие как биткойн, эфириум, лайткойн, и доллар США в российские рубли. Хотя конвертация криптоактивов не является незаконной, расследование считает, что через платформу проходят большие объемы преступных активов. Утверждают, что транзакции на сумму около 1 миллиарда евро были связаны с преступной деятельностью.

Большинство из них связаны с организациями, находящимися под санкциями, а другие связаны с кибер-мошенничеством, отмыванием денег, программами-вымогателями и материалами о жестоком обращении с детьми. Например, больше миллиона транзакций в биткойнах были проведены напрямую между пользователями Bitzlato и Hydramarket, закрытым в апреле 2022 года.

На данный момент арестовано 5 человек, изъяты множество материалов, логи и бекапы сервиса. Также арестованы криптокошельки на сумму около 18 миллионов евро, транспортные средства и электронное оборудование. Более 100 учетных записей на других криптобиржах заморожены.

Похожие статьи