Великобритания собирается запретить использование криптофонов

Логотип компании
09.02.2023Автор
Великобритания собирается запретить использование криптофонов
Министерство внутренних дел Великобритании предлагает сделать продажу или владение изготовленными на заказ зашифрованными телефонами уголовным преступлением. Как декларируется, эта мера поможет правоохранительным органам бороться с организованной преступностью.

Предложение включено в документ, опубликованный Министерством внутренних дел. В первую очередь предлагается признать уголовным преступлением «изготовление, модификацию, поставку, предложение поставки и хранение предметов для использования в тяжких преступлениях». В документе указывается на несколько конкретных пунктов: маскировка транспортных средств, используемая для сокрытия незаконных товаров; цифровые шаблоны для 3D-печати огнестрельного оружия; таблеточные прессы, используемые в торговле наркотиками; и «сложные устройства зашифрованной связи, используемые для содействия организованной преступности».

Такое изменение в законодательстве будет криминализовать владение зашифрованным телефоном, его продажу или изготовление для использования в преступных целях. В этом смысле страна планирует соответствовать общемировым тенденциям. Например, в США прокуратура традиционно использует законы, принятые в свое время для борьбы с главарями мафии и рассматривает компании, владеющие шифрованными телефонами как преступные организации. Власти Нидерландов обвиняют продавцов криптофонов в отмывании денег, хотя и не наказывают за сам факт владения такими устройствами. Объединенные Арабские Эмираты, также наказывают продавцов технологий, не одобренных государством.

Предложение уже критикуют, указывая на то, что использовать криптофоны могут и бизнесмены, и адвокаты, и независимые журналисты.

Тем не менее, МВД страны утверждает, что: «эти положения не будут применяться ни к коммерчески доступным мобильным телефонам, ни к доступным на них зашифрованным приложениям для обмена сообщениями».

В создавшейся ситуации, было бы интересно узнать каким образом будут определяться запрещенные к использованию устройства. Например, мобильный телефон без GPS, встроенной камеры и кодированием информации на аппаратном уровне, скорее всего попадет под это определение. Но если взять обыкновенный смартфон, и установить на нем максимально урезанную версию Linux c дополнительными программными средствами шифрования? Попадет ли его владелец под уголовную ответственность? Вероятнее всего, у самих чиновников еще нет четкого определения того, что они собираются запретить.

Похожие статьи