Российские разработчики инженерного софта просят не допустить принудительного лицензирования зарубежных аналогов

Логотип компании
07.03.2023
Российские разработчики инженерного софта просят не допустить принудительного лицензирования зарубежных аналогов
В противном случае иностранные вендоры сохранят потребителей в России, а это сократит рынок для отечественных компаний.

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» направила Михаилу Мишустину письмо, в котором разработчики инженерного ПО просят не допустить принудительного лицензирования аналогичного иностранного софта, узнал «КоммерсантЪ».

Вопрос о перспективах принудительного лицензирования зарубежного софта возник в прошлом году. Летом внесли на рассмотрение законопроект об объектах авторского и смежного права, под действие нормы должно было попасть и ПО. Инициатива по сути предполагала декриминализацию пиратства, чем вызвала критику участников рынка и регуляторов.

Минцифры в конце марта должно представить предложения о «регулировании вынужденного использования ПО ушедших из России вендоров из недружественных стран».

Мнения участников рынка разделились.

Так, менеджер по развитию бизнеса Guardant Михаил Чухломин подчеркнул, что в настоящее время доля российского инженерного софта в РФ составляет 41–58%, «но при этом во многих нишах отечественные решения почти не представлены».

По словам директора по консалтингу «Рексофта» Виталия Баланды, на рынке нет полноценных комплексных продуктов, а существующие «лишь фрагментарно закрывают потребности сложного наукоемкого машиностроения».

А по мнению исполнительного директора АО «СиСофт Разработка» Михаила Бочарова, российские вендоры «давно и успешно заместили ПО зарубежных производителей, к тому же функционал российского софта существенно шире, чем у зарубежных компаний».

Похожие статьи